Глава нашего государства 11 декабря текущего года провел встречу в формате видеоконференции с Премьер-министром Республики Индия Наредра Моди. В повестку дня были включены вопросы дальнейшего расширения политического диалога, укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Регулярные встречи на высшем уровне и практические действия в последние годы создают оптимальные условия для развития многогранного сотрудничества, обогащения партнерства конкретным практическим содержанием. В настоящее время Индия в качестве одного из интенсивно развивающихся государств в глобальном масштабе укрепляет свою позицию. Эта страна характеризуется как передовое государство в сферах высоких технологий, инноваций, промышленности, программирования, здравоохранения, оказания услуг.

Вместе с тем Индия как одна из развитых стран занимает ведущее место на континенте. По объему ВВП страна занимает шестое место в мире. В период реформ для нашей страны, уделяющей большое внимание высоким технологиям, инновациям, программированию, здравоохранению, сфере услуг, опыт Индии может быть полезен.

26 декабря исполняется 29 лет со дня установления дипломатических связей между Узбекистаном и Индией. В первые годы независимости взаимоотношения между нашими странами развивались ускоренными темпами. Это соответствовало интересам двух государств и обществ. С 1997 года между внешнеполитическими ведомствами двух стран налажены постоянные политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. К настоящему времени осуществлено 11 визитов на высшем уровне. Между нашими странами действуют 108 двусторонних документов. Одним из важных документов, несомненно, является Совместное заявление о стратегическом партнерстве, подписанное в 2011 году.

С вступлением Шавката Мирзиёева в должность главы государства торгово-экономические и дипломатические отношения двух государств стали еще более интенсивно развиваться. Президент нашей страны 9 июня 2018 года встретился с Нарендой Моди в Китае во время мероприятия в рамках ШОС. 30 сентября – 1 октября этого года он совершил первый визит в Индию. Во время этого визита было подписано более 20 договоров и соглашений на общую сумму 3,2 миллиарда долларов.
Например, в 2017 году в Индию было экспортировано зерновых, бальзама, шелковичного сырья, удобрений и щелочных металлов на 32,5 миллиона долларов, импортировано лекарственных средств, медицинского оборудования, черных металлов, автомобильных запчастей на 191 миллион долларов. В тот год в нашей стране функционировали 145 узбекско-индийских совместных предприятий, из которых 21 полностью работали на основе индийского капитала. В Дели был открыт узбекско-индийский торговый дом.

За прошедшее короткое время заметно расширился масштаб торгово-экономических связей. В частности, в 2019 году объем взаимного товарооборота составил 359 миллионов долларов, прирост составил 25 процентов по сравнению с 2018 годом. В том числе экспорт составил 28 миллионов долларов (рост 12 процентов), импорт — 330,5 миллиона долларов (рост 26,5 процента). Несмотря на то, что в январе-декабре 2020 года из-за пандемии объем экспорта немного снизился, импорт индийских товаров стабильно растет. Также увеличивается объем взаимного товарооборота. В условиях сложной рыночной конъюнктуры, сложившейся в связи с глобальным кризисом, с начала года товарооборот увеличился на семь процентов.

Наши страны планируют в ближайшие годы довести объем товарооборота до 1 миллиарда долларов. Для этого совершенствуется процесс сотрудничества в деле создания оптимальных условий для взаимного товарооборота, устранения технических преград, ограничений.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 285 предприятий с участием индийского капитала. По данному показателю в 2017-2020 годах наблюдался рост в 2,5 раза.

В 2018-2019 годах в Узбекистане были созданы филиалы индийских университетов Амити, Шарда. 24 июля 2019 года в Ташкенте был создан технологический парк ИКТ и программной продукции.

В настоящее время приоритетные отрасли сотрудничества двух государств — фармацевтика, здравоохранение, туризм, информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, добыча минеральных ресурсов, строительство жилья.

С уверенностью можно сказать, что сотрудничество между Узбекистаном и Индией строится на принципах надежности и целеустремленности.

Неъмат ХОЛМАТОВ,
кандидат наук.