На состоявшемся 12 октября нынешнего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании по мерам совершенствования системы охраны объектов интеллектуальной собственности были определены приоритетные задачи по совершенствованию законодательства в этой области, усилению охраны интеллектуальной собственности.

Реализации этих приоритетных задач было уделено особое внимание на организованном в Торгово-промышленной палате мероприятии, посвященном подписанию трехстороннего соглашения о сотрудничестве по внедрению объектов интеллектуальной собственности в деятельность субъектов предпринимательства и ремесленников.

Председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов, директор Агентства по интеллектуальной собственности Тулкин Абдусатторов, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты – председатель ассоциации «Хунарманд» Улугбек Абдуллаев и другие отметили, что укрепление сотрудничества между этими тремя организациями послужит упорядочению отношений в сфере интеллектуальной собственности, ее дальнейшему развитию, обеспечению широкого внедрения объектов интеллектуальной собственности в деятельность субъектов предпринимательства.

Отмечалось, что Президентом нашей страны уделяется особое внимание вопросу международной регистрации отечественных товарных знаков. Это способствует дальнейшему совершенствованию сферы по всем параметрам, а также открывает широкие возможности для поиска новых возможностей. Поэтому одной из основных задач на сегодня является международная регистрация отечественных товарных знаков и увеличение объемов экспорта.

– С учетом этого требования подписанное сегодня соглашение стало еще одной правовой основой для нашего сотрудничества, – говорит директор Агентства по интеллектуальной собственности Тулкин Абдусатторов. – Ежегодно в агентстве проходят регистрацию 4,5 тысячи объектов интеллектуальной собственности, в том числе более 2 тысяч товарных знаков. Как известно, вопросы государственной регистрации продукции с товарными знаками или наименованиями мест происхождения товаров регулируются Агентством по интеллектуальной собственности. В связи с этим на сегодняшний день важное значение имеет разъяснение среди субъектов предпринимательства и ремесленников процедур и порядка государственной регистрации товарных знаков, их защиты, преимуществ торговли на мировом рынке с собственным товарным знаком. Кроме того, наличие бренда продукции имеет крайне важное значение для развития экономики страны. Проще говоря, бренд – это качество продукции. Например, 38 процентов продуктов в США основано на брендах интеллектуальной собственности. У нас довольно низкий процентный результат в этом направлении. Лишь 72 товарных знака нашей промышленности зарегистрированы на международном уровне. Это свидетельствует о том, что нам еще многое предстоит сделать для увеличения объемов экспорта продукции отраслей, необходимо принять соответствующие меры для обеспечения международного признания брендов.

На мероприятии также были затронуты вопросы создания межведомственного совета по вопросам внедрения объектов интеллектуальной собственности в предпринимательство и утверждения его состава, а также разработки программы преобразования продукции предпринимателей в бренд.

– Каждый приезжающий в Узбекистан иностранный турист не уезжает, не купив сувенир у наших умелых мастеров и ремесленников, – говорит заместитель председателя ассоциации «Хунарманд» Азизбек Муртазоев. – Нам необходимо зарегистрировать такую продукцию как бренд. Например, риштанские гончарные изделия известны во всем мире, однако они не зарегистрированы. Или возьмем, к примеру, известные чустские ножи. В России спрос на эти изделия очень высок. Мы экспортировали их в Россию даже в условиях пандемии. Если мы зарегистрируем наши чустские, шахриханские и кокандские ножи, то экспорт этих изделий принесет большой доход нашим мастерам и ремесленникам. Существуют международные и местные перечни интеллектуальной собственности. Местная регистрация продукции предотвращает копирование мастерами друг друга и способствует формированию взаимоуважения. Международная регистрация будет продвигать продукцию нашей страны во всем мире.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА