Делегация в составе чрезвычайных и полномочных послов Республики Узбекистан более чем в 40 странах, глав дипломатических представительств, представителей международных организаций прибыла в Республику Каракалпакстан.

Церемония приема делегации состоялась в Жокаргы Кенесе. Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Камалов, поприветствовав послов и представителей дипломатического корпуса, рассказал о широкомасштабной работе, проводимой по инициативе главы нашего государства.

Отмечалось, что в ходе состоявшегося 2 октября текущего года визита главы государства в Республику Каракалпакстан были определены приоритетные задачи по социально-экономическому развитию региона Приаралья, обеспечению благополучной жизни населения. При этом важное значение имеет постановление Президента страны “О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах” от 11 ноября текущего года. В целях придания мощного импульса ускоренному развитию каждого района и города, оперативного устранения проблем за регионами были закреплены министерства и банки. Послы нашей страны в зарубежных государствах оказывают значительную помощь в реализации намеченных задач.

После встречи члены делегации ознакомились с выставкой “Инвестиционные и экспортные возможности Республики Каракалпакстан”, а также продукцией, выпускаемой на предприятии “Самсунг Нукус”. Затем гости побеседовали с хокимами города Нукуса и районов, предпринимателями. В Каракалпакском Республиканском управлении Торгово-промышленной палаты состоялась презентация проектов, которые намечается реализовать в регионе.

Так, в рамках программы, разработанной в целях обеспечения исполнения вышеуказанного постановления главы государства, планируется реализовать 1359 проектов общей стоимостью более 12 триллионов сумов. В результате будет создано свыше 17,5 тысячи новых рабочих мест. Членам делегации также была представлена информация о проектах, осуществленных в 2019-2020 годах за счет средств Многопартнерского трастового фонда ООН по  человеческой безопасности для региона Приаралья.

– Цели нашего визита – ознакомление с инвестиционными возможностями и экспортным потенциалом городов и районов, а также определение планов дальнейшего сотрудничества, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Республике Польша Бахром Бабаев. – Выпущенная в нашей стране продукция, в том числе трикотажные изделия, пользуется большим спросом в Польше. В будущем планируем укрепить сотрудничество с инвесторами этой страны и тем самым развивать экспортный потенциал региона.

Визит делегации в составе чрезвычайных и полномочных послов Узбекистана в зарубежных странах, глав дипломатических представительств, представителей международных организаций продлится до 25 декабря.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ,  УзА