В Каракалпакском государственном Академическом музыкальном театре имени Бердаха состоялась церемония награждения победителей конкурса «Хошамет – 2020».

В нашей стране предпринимаются масштабные меры по дальнейшему совершенствованию работы, направленной на повышение эффективности государственной молодежной политики, воспитание подрастающего поколения духовно и физически здоровыми личностями. Сегодня многие наши молодые ребята своими знаниями, деятельностью и инициативами подают пример своим сверстникам во всех сферах. Именно они рассматриваются как фундамент будущего нашей страны.

Церемония вручения премии «Хошамет» проводится с 2017 года и организована Каракалпакским управлением Агентства по делам молодежи в целях содействия развитию культуры, искусства, творчества, журналистики, спорта и предпринимательства, а также поддержки преданных своему делу соотечественников в этих областях. Данная награда присуждается молодым людям, показывающим высокую активность и инициативность в своих сферах, в том числе и органам государственного и общественного управления, которые служат образцом в реализации государственной молодежной политики.

На мероприятии, прошедшем в рамках «Молодежного фестиваля», были объявлены победители в 20 номинациях, таких как «Самый активный наставник молодежи», «Активист года», «Самый активный городской (районный) совет лидеров», «Самая активная партнерская организация года», «Самое активное городское (районное) отделение Агентства по делам молодежи», «Самый активный хоким года», «За активное участие в освещении молодежной жизни», «Самый активный молодежный лидер года», «Волонтер года», «Самая веселая и находчивая молодежь года» и других.

– Я очень рад, что стал победителем в номинации «Идея года», – сказал студент Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета Рустамжон Мадреймов. – Мой стартап-проект по разработке оборудования, использующего солнечную энергию и предназначенного для посева семян саксаула, победил в «Конкурсе инновационных стартап-проектов на засоленных землях Приаралья», объявленном Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и Международным центром биоземледелия на засоленных почвах (ОАЭ). На его реализацию будет выделено 338,2 миллиона сумов.

Победители конкурса «Хошамет – 2020» награждены дипломами и ценными призами.

В церемонии награждения принял участие председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Мурат Камалов.

 

Довуд Абибуллаев, фото Максада Хабибуллаева, УзА