Буквально недавно усовершенствованный полигон «Нукус» открылся в новом обличии, который сегодня отвечает всем современным требованиям и способствует качественному повышению профессионального уровня военнослужащих. Очередное учение артиллерийских подразделений показало эффективность данного учебного центра.

Развернуть позиции, рассчитать дальность до целей и уничтожить условного противника – выполнению этих задач артиллеристам Северо-западного военного округа не помешали суровые климатические условия. Плановые тактические учения помогли раскрыть всю мощь привлекаемой артиллерийской батареи, показать эффективность работы командиров и личного состава.

За считанные минуты батарея заняла основные огневые позиции, а командир батареи принялся определять дальность и до ворот до цели. При расположении орудий и подразделений учитывалось обеспечение удобства управления огнем и поддержания огневого взаимодействия между общевойсковыми подразделениями.

По условию тактического учения артиллерийская батарея выполнила огневые задачи с закрытой огневой позиции на расстоянии около 7 км. На данном учении батарея выполнила всего 7 огневых задач.

Общевойсковыми подразделениями было произведено блокирование “противника” и нанесение ему огневого поражения и ночью. Артиллерийская батарея произвела освещение местности осветительными снарядами, где по задумке учения находился условный противник. После был открыт точный огонь по противнику и его технике. Все цели были поражены, а поставленные задачи выполнены в полном объеме, а значит успех батареи обеспечен. Вышестоящее командование отметило высокую подготовку военнослужащих и боевую готовность расчетов орудий, которые в любой момент готовы встать на защиту Родины.

 

майор Тимур НАРЗИЕВ,

Начальник пресс-службы Северо-западного военного округа.

Каракалпакское информационное агентство