Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом на Ташкентском металлургическом заводе.

По уровню технического и технологического оснащения предприятие входит в число крупнейших промышленных комплексов в мире. Здесь установлено оборудование, изготовленное в 27 странах, в том числе в Италии, Германии, России, Австрии, Швейцарии, Южной Корее. Внедрены системы автоматизации и контроля производственных процессов, планирования иуправления производством.

Самое важное, здесь применяются “зеленые” технологии. Предприятие оснащено современными установками для улавливания выхлопных газов, очистки сточных вод и другим оборудованием для сокращения выбросов и жесткого соблюдения экологических норм.

Представители завода рассказали о системе кооперации. Отмечалось, что уже сейчас поступают заказы от десятков предприятий.

— Из-за проблем с доступом к металлическому сырью в нашей промышленности отсутствовала цепочка производства. С запуском этого завода сформируется цепочка выпуска востребованной металлургической продукции. Появится прочный фундамент для создания сотен новых предприятий в регионах, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства посетил также шоурум завода, где осмотрел образцы продукции.

Затем Президент посадил дерево в честь открытия завода.