Сегодня, 10 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции.

В заседании, прошедшем под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, также участвовали Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, исполняющий обязанности Президента, Премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Кроме того, в работе саммита приняли участие представители государств-наблюдателей при ШОС – Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани, Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, а также генеральный секретарь ШОС Владимир Норов и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Джумахон Гиёсов.

С видеопосланием к участникам саммита обратился генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

В соответствии с повесткой дня встречи обсуждены вопросы дальнейшего углубления многопланового взаимодействия в рамках ШОС.

Главы делегаций государств-членов и наблюдателей проанализировали современный уровень и перспективы развития многосторонних отношений по приоритетным направлениям, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

В своем выступлении Президент Республики Узбекистан особо подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества находится на принципиально новом этапе своего развития.

Глава нашего государства призвал сохранять и приумножать традиции добрососедства, равноправия, доверия и учета интересов друг друга. По его словам, «сегодня как никогда важно укреплять «Шанхайский дух» – этот уникальный опыт многостороннего сотрудничества, являющийся нашим общим достоянием и выражающий наше стремление к совместному развитию, уважение к многообразию культур».

Главным условием обеспечения безопасности и устойчивого развития на обширном евразийском пространстве названы взаимная поддержка и совместный поиск компромиссов по ключевым вопросам повестки дня Шанхайской организации сотрудничества. «ШОС сильна только тогда, когда силен каждый из нас».

В этой связи Президентом Шавкатом Мирзиёевым выдвинут ряд актуальных инициатив, направленных на дальнейшее развитие практического сотрудничества в рамках ШОС.

В частности, в целях минимизации негативных последствий пандемии предложено усиление торгово-экономических и инвестиционных связей путем принятия долгосрочных документов в сфере торгово-экономического сотрудничества ШОС, а также в области продовольственной безопасности и стимулирования промышленной кооперации.

Глава нашей страны, отметив растущую роль информационных технологий в обеспечении экономического роста, высказался за разработку Программы ШОС по развитию цифровой грамотности, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов и обучение населения.

Лидер Узбекистана отдельно выделил актуальность налаживания тесного взаимодействия по вопросам сокращения бедности. Предложено создать в рамках ШОС механизм совещаний руководителей профильных министерств и ведомств и подготовить соответствующий программный документ. Выражена готовность провести в нашей стране Международный форум для выработки согласованных мер в борьбе с бедностью.

Приветствуя утверждение Комплексного плана совместных мер ШОС по противо­действию угрозам эпидемий, Президент Шавкат Мирзиёев выступил за дальнейшую активизацию сотрудничества по борьбе с распространением опасных инфекций, создание сети медицинских учреждений по инфекционным заболеваниям, разработку Концепции сотрудничества в области телемедицины.

Глава нашего государства отметил, что вопросы борьбы с угрозами терроризма, экстремизма и наркобизнеса, которые приобретают новые формы, должны оставаться в фокусе деятельности ШОС.

Этому послужит адаптация Региональной антитеррористической структуры к решению принципиально новых задач по обеспечению безопасности на пространстве организации и дальнейшее наращивание контактов между компетентными ведомствами.

Президент Узбекистана призвал участников саммита поддержать процессы мирного урегулирования в Афганистане и вовлечение этой страны в региональные торгово-экономические связи.

В данном контексте предложено скорейшее принятие Плана практических мер по содействию социально-экономическому восстановлению ИРА в рамках Контактной группы «ШОС-Афганистан». Особое внимание было обращено на инициативы строительства транспортных коридоров, которые помогут вернуть Афганистану его историческую роль соединяющего моста между Центральной и Южной Азией.

Эти и другие вопросы могут быть включены в повестку дня Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая должна состояться в апреле 2021 года в Ташкенте по инициативе Узбекистана.

В следующем году ШОС исполняется 20 лет. В преддверии этой знаменательной даты Президент нашей страны предложил провести международный форум «Роль ШОС в системе современных международных отношений».

По итогам саммита принята Московская декларация Совета глав государств-членов ШОС, а также подписан пакет документов, нацеленных на расширение дальнейшего взаимовыгодного многопланового сотрудничества в рамках организации.

По инициативе узбекской стороны на саммите принято Заявление глав государств-членов ШОС о сотрудничестве в области цифровой экономики.