Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана

8 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе беседы лидеры предметно рассмотрели актуальную двустороннюю повестку, а также обменялись мнениями по вопросам международной политики и регионального взаимодействия.Подчеркнута важность продолжения активного диалога, направленного на дальнейшее укрепление узбекско-туркменских уз многовековой дружбы и братства, отношений добрососедства и стратегического партнерства.

Особое внимание было уделено необходимости продвижения проектов практического сотрудничества, прежде всего в области торговли, промышленной кооперации, энергетики, транзита, сельского хозяйства и других ключевых отраслях в целях эффективного противодействия последствиям глобального распространения коронавирусной инфекции.

В этом контексте положительно оценены плодотворные результаты политических консультаций, проведенных главами внешнеполитических ведомств двух стран в прошлом месяце.

В ходе разговора Президенты Узбекистана и Туркменистана обсудили ход выполнения принятых решений и достигнутых договоренностей по итогам очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей в ноябре прошлого года в Ташкенте.

С удовлетворением был отмечен плодотворный диалог в рамках этого важного формата, который приобретает системный и устойчивый характер.

В качестве приоритетов многостороннего взаимодействия стран региона названы безопасность, экономика, инновации, транспорт, туризм, наука, образование и культура.

Лидеры отдельно остановились на развитии событий в Кыргызской Республике. Подчеркнута необходимость скорейшей нормализации ситуации в этой стране в соответствии с Конституцией Кыргызстана.

Был рассмотрен также график предстоящих мероприятий на высшем уровне.

Беседа прошла в традиционно теплой, конструктивной и дружеской атмосфере.

 

УзA