Шавкат Мирзиёев: Все нововведения в Ташкенте должны приходить и в Нукус

Глава государства посетил строящиеся в Нукусе многоэтажные дома и IT-парк.

На улице Татибая возводятся два 16-этажных дома на 160 квартир. Жилой комплекс будет выполнен с использованием современных решений в области дизайна и сейсмостойкости. Внешние стены выполняются многослойными, что обеспечит энергоэффективность зданий. Комплекс будет сдан в 2021 году c квартирами, готовыми к заселению.

Президент посетил шоурум нового дома и ознакомился с созданными в квартирах условиями.

Рядом с комплексом строится IT-парк.

Нынешний год был объявлен в нашей стране Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. На презентации, состоявшейся у Президента 8 июня, были поставлены задачи по созданию условий для развития цифровой сферы в регионах, созданию филиалов ташкентского IT-парка в Бухаре, Намангане, Нукусе, Самарканде, Ургенче и Джизаке.

16-этажное здание строящегося в Нукусе филиала планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году.

Главе государства представлена информация о планах по обучению и обеспечению занятости молодежи в Каракалпакстане в сфере информационных технологий. В IT-парке специалисты-программисты будут заниматься перспективными проектами в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, коммунального хозяйства, образования, туризма, культуры, строительства и транспорта. Кроме того, молодым людям будут доступны учебный центр цифровых технологий, коворкинг-центр и киберспортивный зал.

— Все нововведения, которые происходят в Ташкенте, должны приходить и в Нукус, — сказал Президент. — Отстанем от времени, если не будем работать по-новому!

Глава государства подчеркнул необходимость закрепления районов Ташкента за махаллями Нукуса, улучшения систем освещения и благоустройства улиц, увеличения числа объектов торговли и обслуживания, расширения условий для отдыха.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Каракалпакстан завершилась.

УзА