Соболезнования в связи с кончиной Уктама Барноева

Государственное управление Узбекистана понесло тяжелую утрату. 20 сентября этого года после тяжелой болезни на 56-м году жизни скончался заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Уктам Исоевич Барноев.
Уктам Барноев родился в 1964 году в Ромитанском районе Бухарской области. В 1986 году окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, начал трудовую деятельность на строительных предприятиях Бухарской области, затем работал в управлении “Аму-Бухоро канал курилиш”, областном управлении сельского и водного хозяйства. В 2000-2002 годах занимал ответственные должности в Министерстве сельского и водного хозяйства.
В 2002-2007 годах, работая в Кабинете Министров, дослужился с ведущего специалиста до заведующего департаментом по сельскому и водному хозяйству, агропромышленным вопросам.
У.Барноев в 2007-2008 годах занимал должность первого заместителя министра сельского и водного хозяйства. В 2008-2010 годах возглавлял Самаркандскую область и внес большой вклад в социально-экономическое развитие региона.
В 2011-2016 годах был начальником Республиканской инспекции “Узсувназорат” Министерства сельского и водного хозяйства, председателем правления компании “Узагрокимё”.
В 2016 году У.Барноев был назначен на должность хокима Бухарской области. В этом качестве он в течение четырех лет инициативно и самоотверженно работал над последовательной реализацией в регионе осуществляемых в стране широкомасштабных экономических реформ, улучшением условий жизни населения области, развитием аграрной отрасли на основе современных методов, эффективной организацией строительной и благоустроительной работы.
С февраля 2020 года осуществлял деятельность в должности заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.
Уктам Исоевич Барноев, где и на какой бы должности ни осуществлял деятельность, все свои знания, опыт и потенциал направлял на обеспечение развития страны и благосостояния народа.
Большой организаторский талант он проявил особенно в деле развития сельского хозяйства, внедрения современных агротехнологий, обеспечения продовольственной безопасности, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.
Дважды избирался членом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Заслуги У.Барноева перед нашим народом были достойно оценены государством. В 2019 году ему было присвоено почетное звание “Заслуженный строитель Узбекистана”.
Светлая память об известном государственном и общественном деятеле, скромном, искреннем и самоотверженном человеке Уктаме Исоевиче Барноеве навсегда сохранится в наших сердцах.
Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева,
Н.Исмоилов, А.Арипов.

 

УзА