Будет создана целостная онлайн-система контроля и учета энергоресурсов

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 14 сентября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам контроля и учета электроэнергии и природного газа.

Электроэнергия и природный газ – важные для жизни и экономики ресурсы. Поскольку инфраструктура их производства в Узбекистане не модернизировалась на протяжении многих лет, наблюдаются большие потери при их доставке. Необходимость упорядочения расчетов в этой сфере требует внедрения автоматизированных систем.

Так, в 7 районах и городах, где была внедрена автоматизированная система контроля и учета электроэнергии, собираемость платежей увеличилась на 40 процентов, а дебиторская задолженность снизилась на 20 процентов. Реализуются планы по внедрению этой системы во всех регионах страны.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы полноценного внедрения автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии и природного газа.

Отмечалось, что на эти цели выделяется около 1,2 миллиарда долларов.

– Результативность и отдачу от этих средств невозможно обеспечить одной лишь установкой счетчиков, – заявил глава государства. – Иными словами, одного только знания о том, сколько энергоресурсов потратил потребитель, недостаточно для пресечения потерь и хищений в системе. Для этого необходимо создать целостную онлайн-систему, охватывающую каждое звено в цепи «производитель энергии – магистральные сети – распределительные сети – потребитель».

Подчеркнута важность повсеместного установления счетчиков, организации сервис-центров по их обслуживанию, обеспечению бесперебойной работы приборов, подготовки квалифицированных кадров.

Хокимам, руководителям секторов и активистам махалли указано на необходимость постоянной работы с населением, усиления разъяснительной работы о важности своевременного погашения задолженности и недопустимости незаконного подключения к сети.

Сегодня на местах установлено почти 4 миллиона счетчиков электроэнергии, из которых 2 миллиона подключены к единой электронной базе данных. На совещании перед акционерным обществом «Худудий электр тармоклари» поставлена задача ввести до конца года еще 3,5 миллиона счетчиков электроэнергии и полностью запустить автоматизированную систему к 1 марта 2021 года.

Кроме того, поручено установить электронные счетчики у крупных потребителей и субъектов предпринимательства, в распределительных пунктах и трансформаторах, подключить их к единой электронной базе данных.

Отмечалось, что АО «Худудгазтаъминот» должна будет установить 1,2 миллиона современных счетчиков газа до конца нынешнего года, еще 2,3 миллиона – в течение первой половины следующего года.

При этом в ближайшие 4 месяца будут охвачены 22 района и города с высоким уровнем потребления природного газа и показателей задолженности. К автоматизированной системе будут подключены более 4 тысяч крупных потребителей, газонаполнительных пунктов и предприятий по производству газа, а также 850 теплиц.

Министерству энергетики поручено координировать и проконтролировать доставку, установку и подключение счетчиков в каждом районе и городе.

Хокимам областей, районов и городов поручено создать рабочие группы, координировать совместно с председателями махаллей процесс установки современных счетчиков у населения, оперативно решать возникающие проблемы.

Подчеркнуто, что для эффективной эксплуатации систем необходимо организовать обучение технического персонала и IT-специалистов акционерных обществ «Худудий электр тармоклари» и «Худудгазтаъминот», повысить их квалификацию и навыки работы с автоматизированной системой учета, формировать умение полностью задействовать ее возможности и удобства. Даны указания касательно налаживания в каждом регионе системы ремонта и обслуживания счетчиков и иного оборудования.

На совещании также рассмотрен вопрос сокращения дебиторской задолженности по электроэнергии и природному газу.

Руководители отраслей представили презентацию о мерах по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии и природного газа.

 

УзА