Шавкат Мирзиёев: Инженеры, конструкторы - «сердце» предприятий

Глава государства ознакомился с продукцией, производимой обществом с ограниченной ответственностью «Metal Processing» в Бектемирском районе.
Проект стоимостью почти 34 миллиарда сумов имеет важное значение в локализации и импортозамещении металлических изделий.
Технологии текстильного производства имеют тенденцию меняться каждые пять лет. Кроме того, оборудование изнашивается или устаревает. В прежние времена даже несложные детали завозились из-за рубежа.
ООО “Metal Processing” производит корпуса и запасные части для станков по заказу текстильных предприятий. На сегодняшний день налажено сотрудничество с 12 крупными текстильными комплексами Узбекистана.
— Долгие годы выгоду от хлопка, выращенного нами тяжелым трудом, получали другие. В последнее время уровень его переработки в нашей стране значительно возрос. Появились текстильные кластеры. Их основа — переработка хлопка. А для этого нам необходимы современное оборудование и сервис, — отметил Шавкат Мирзиёев.
image001.jpg
 На предприятии трудятся 85 специалистов. В сотрудничестве со швейцарской компанией «SkillSonics International AG» здесь внедрены международные стандарты металлообработки.

— «Сердце» таких предприятий — инженеры, конструкторы. К сожалению, у многих наших заводов нет такого «сердца». Мы должны найти и поддерживать умных специалистов, которые внесут большой вклад в локализацию, — подчеркнул Президент.

Отмечалась необходимость открытия на предприятии отделений кафедр Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, увеличения практической составляющей в подготовке кадров. Даны указания касательно расширения портфеля заказов на основе кооперации, повышения рентабельности предприятия.

image003.jpg
image005.jpg

 

УзА