Обсуждены вопросы поддержки граждан, трудящихся за рубежом

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное созданию достойных условий для трудящихся за рубежом граждан и системной работе с ними.

Следует отметить, что в истории Узбекистана данный вопрос впервые обсуждается в подобном формате.

Ежегодно на рынок труда Узбекистана выходят 600-700 тысяч человек. В результате принимаемых мер по развитию отраслей экономики и регионов в год создается до 500 тысяч рабочих мест. Следовательно, занятость почти 200 тысяч человек приходится обеспечивать за счет внешней трудовой миграции. Это естественный процесс, через который проходят все развивающиеся страны. Там, где трудовая миграция организована должным образом, наблюдается рост занятости и доходов семей, увеличение квалифицированной рабочей силы.

В последние годы все большее внимание уделяется защите прав и улучшению условий жизни наших соотечественников за рубежом. Заключены международные соглашения по трудовой миграции с Россией, Казахстаном, Турцией, Японией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Создан отдельный фонд поддержки работающих за рубежом граждан, для этих целей выделено более 100 миллиардов сумов. Вместе с тем введена должность советника Премьер-министра по внешней трудовой миграции. Несмотря на это, в данной системе достаточно проблем, ожидающих своего решения.

На совещании обсуждены вопросы социальной, правовой, материальной и культурной поддержки наших сограждан, трудящихся за рубежом.

Министерству занятости и трудовых отношений, Министерству по поддержке махалли и семьи, хокимиятам поручено оказать содействие вернувшимся из-за границы соотечественникам в трудоустройстве с учетом их профессии, квалификации и планов на будущее.

Подчеркнута важность расширения взаимодействия с крупными работодателями, чтобы узбекистанцы за рубежом могли трудиться в достойных условиях. Для этого, прежде всего, необходимо готовить квалифицированных и владеющих языком специалистов в соответствии с требованиями этих предприятий.

В связи с этим планируется внедрить новую систему. Полномочия территориальных филиалов Агентства по внешней трудовой миграции будут расширены с предоставлением им права заключать прямые договоры с зарубежными работодателями, вести переговоры с миграционными службами. Руководитель филиала будет считаться помощником хокима области.

Ответственным лицам даны указания по проведению переговоров с крупными работодателями в иностранных государствах, увеличению числа востребованных специалистов, а также выделению трудовым мигрантам низкопроцентных кредитов в размере до 10 миллионов сумов на дорожные затраты, расходы, связанные с получением патента и страховки.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 августа текущего года определены меры по обучению населения востребованным на рынке труда профессиям, основам предпринимательства и иностранным языкам. На сегодняшнем совещании затронуты практические аспекты исполнения данного документа. Рассмотрены вопросы повышения квалификации граждан, желающих работать за рубежом, создания для этого центров профессионального обучения, организации курсов и моноцентров. Отмечалась важность адаптации учебных программ этих учреждений и осваиваемых компетенций к запросам зарубежных работодателей.

Глава государства дал указание привлечь на страхование жизни и здоровья трудовых мигрантов средства из Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом.

Поручено упростить связанные с выездом процедуры, открыть представительства Агентства по внешней трудовой миграции в городах с большим количеством наших соотечественников. Поставлена задача усилить правовую защиту граждан за рубежом, создать для этой цели онлайн-платформу и колл-центр, привлечь квалифицированных адвокатов.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что посольства нашей страны должны укреплять связи с диаспорами соотечественников за рубежом. Высказаны предложения отметить заслуги и наградить государственными наградами лиц, которые из патриотических и благородных чувств помогают узбекистанцам за рубежом.

Отмечено, что культура является важным связующим звеном между трудящимися за рубежом и Родиной, дано указание проводить больше культурных мероприятий для них. Рекомендовано широко освещать на телевидении деятельность посольств и консульств во благо народа.

Министерству по поддержке семьи и махалли поручено совместно с хокимиятами регулярно навещать семьи граждан, уехавших работать за границу, справляться о здоровье их родителей, учебе детей, содействовать в решении проблем.

Подчеркнута необходимость поддержки предпринимательских инициатив граждан, вернувшихся из-за рубежа после трудовой деятельности или обучения. С этой целью будет создана система адресной работы с такими соотечественниками и их финансовой поддержки.

Так, руководители секторов, представители органов труда и махалли будут формировать списки желающих заняться предпринимательством и рассматривать их бизнес-проекты. Будут оказывать содействие в регистрации, предоставлении субсидий по аренде на срок до 3 месяцев. Кроме того, будут выделяться кредитные ресурсы для открытия бизнеса с частичной компенсацией стоимости страхового полиса по кредитному обеспечению. До конца года из Фонда содействия занятости на эти цели будет направлено 25 миллиардов сумов, на кредиты – 100 миллиардов сумов.

Примечательно, что в системе учета стажа работы граждан, трудящихся за рубежом, зарегистрировано всего 4,5 тысячи человек. В связи с этим ответственным лицам поручено распространить на трудовых мигрантов порядок регистрации и подсчета рабочего стажа, аналогичный тому, что действует в отношении самозанятых лиц.

Заместителям Премьер-министра дано указание разработать отдельную программу по организованной миграции, предусматривающую внедрение системы экономической, финансовой и организационно-правовой помощи. Программа охватит такие вопросы, как профессиональная и языковая подготовка, формирование навыков работы за рубежом, дорожные расходы, получение патента, страховки, пенсионного обеспечения и кредитов. Будут определены меры по созданию достойных условий соотечественникам по линии межправительственных комиссий, механизмы их кредитования через зарубежные банки.

По определенным на совещании приоритетным задачам отчитались руководители ответственных министерств и ведомств, хокимы областей и послы Узбекистана в иностранных государствах.

 

УзА