Если будем работать по науке и действовать с умом, то достигнем еще больших высот

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах и жизнью населения 21 мая посетил Андижанскую область.
Сначала глава государства посетил фермерское хозяйство «Кухна водий бахори» в Алтынкульском районе, где ознакомился с тем, как развиваются всходы пшеницы и хлопчатника.
— В зарубежных странах, где климатические условия схожи с нашими, получают до 70 центнеров хлопка с гектара. Как? Работая по науке, подходя к делу с умом. Учитывая нехватку земли в Андижане, необходимо использовать ее с двойной эффективностью. Есть тысячи безработных, малообеспеченных людей. Мы должны оценивать нашу работу с их точки зрения, — сказал Президент.
Глава государства поручил создать андижанский опыт выращивания сои между рядами хлопчатника.
— Фермер должен выходить на поле не для выполнения плана, а для получения дохода. Если посадить сою, то за счет урожая с одного поля можно заработать в два раза больше, обеспечить работой еще больше людей. Получаемые от сои масло и корм имеют высокое качество и пользуются спросом на рынке. Да, это сложно. Но ведь не бывает легкой работы, — отметил Шавкат Мирзиёев.
4010d7c9-5d85-740a-db94-1df45d1a22b3.jpg
Подчеркнуто, что для развития агротехнологий важно создать высшее учебное заведение сельскохозяйственного направления на базе Андижанского областного филиала Ташкентского государственного аграрного университета.
Общая площадь фермерского хозяйства «Кухна водий бахори» составляет почти 76 гектаров. В текущем году планируется заготовить дополнительно 20 центнеров зерна и 10 центнеров хлопка с каждого гектара. Ожидается, что урожайность зерна составит 81 центнер с гектара.
В хозяйстве на постоянной основе и сезонно трудятся 60 человек. Налажены животноводство и пчеловодство.
Здесь же прошла презентация проектов по развитию хлопковых, зерновых и плодоовощных кластеров, а также различных направлений животноводства.
Глава государства ознакомился с передвижной агрохимической лабораторией на базе переоборудованного автобуса.
Президент Шавкат Мирзиёев побывал также на современном предприятии по производству экспортоориентированной швейной продукции общества с ограниченной ответственностью «ВБМ Текстиль Груп» в Андижане.
Для его создания два года назад старое здание на территории махалли «Обод» было передано инициаторам проекта по «нулевой» стоимости с условием инвестирования.
За прошедшее время на данном объекте, пустовавшем почти тринадцать лет, осуществлена масштабная строительно-ремонтная работа. Построены просторные и светлые цеха, склады и другие дополнительные помещения. Созданы необходимые условия для труда и отдыха рабочих.
Установлены швейные и ткацкие станки из США, Италии и Японии. Создано 1200 новых рабочих мест. В реализацию проекта направлено 6,5 миллиона долларов, из которых 4 миллиона долларов – кредиты коммерческих банков.
Глава государства побеседовал с коллективом, осмотрел произведенную швейную продукцию.
— Прежде всего, поздравляю вас с наступающим светлым праздником. Вижу, что эта фабрика стала особым подарком для андижанцев. Нам важно каждое рабочее место. Очень рад, что здесь работает так много женщин. Наши предприниматели выходят на мировые рынки. Это – результат меняющегося мировоззрения, реализации возможностей, — сказал Президент.
Подписаны экспортные соглашения со странами СНГ о поставке продукции на 27 миллионов долларов. Для расширения географии экспорта ведутся переговоры со странами Европейского союза.
70cc6d25-d135-71f3-60b4-9641f259f15a.jpg
Ответственным лицам даны поручения по организации углубленной переработки хлопкового волокна, производству продукции с добавленной стоимостью, привлечению дополнительных инвестиций и содействию производителям в освоении полного производственного цикла.
Прежде весь выращенный в области хлопок продавался без переработки, при этом поступления от него не составляли и 100 миллионов долларов. Теперь, в результате развития системы переработки, в нынешнем году будет экспортировано продукции почти на 440 миллионов долларов. В 2021 году этот показатель намечено довести до 527 миллионов долларов.
Здесь же состоялась презентация перспективных проектов по привлечению инвестиций, развитию предпринимательства и малого бизнеса, ремесленничества, которые будут реализованы в области в 2020-2021 годах.
В частности, в текущем году предусматривается реализация 954 проектов. В результате этого будет создано более 68 тысяч рабочих мест.
«ВБМ Текстиль Груп» планирует организовать в Андижане производство джинсовой ткани, создать ткацкие и покрасочные мощности.
В результате запуска данного проекта стоимостью 30 миллионов долларов появятся 2700 новых рабочих мест, будет производиться продукция на 750 миллиардов сумов в год.
46112f90-171f-0e5c-8403-584e81977096.jpg
Андижан является одним из самых густонаселенных регионов. За счет эффективного использования земли в области имеются возможности для обеспечения населения жильем и работой, его социальной защиты, повышения уровня жизни. Поэтому здесь принимаются меры по строительству жилых комплексов на месте бывших производств и обеспечению населения жильем.
Ровно два года назад, 20 мая 2018 года, Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым жилым комплексом в Андижане. Учитывая актуальность жилищного вопроса в данном регионе, тогда глава нашего государства поручил расширить строительство домов.
Так, в городе был построен 41 многоэтажный дом на 1 тысячу 798 квартир. В частности, в прошлом году на территории возводимого нового массива построено 20 семиэтажных и 2 шестнадцатиэтажных дома. Таким образом, всего за три года здесь появился крупный массив, отвечающий стандартам передового градостроительства.
Президент посетил этот массив. Побывал в одной из квартир и побеседовал с хозяевами.
Шестнадцатиэтажные дома, построенные ООО “Хокон Автоинвест” по заказу инжиниринговой компании “Узшахар қурилиш инвест”, стали примером строительства в Андижане. Дома проектной стоимостью 46,6 миллиарда сумов построены с учетом местных условий из монолитных железобетонных плит на основе турецкой технологии и сейсмостойкого метода проектирования. Наружные стены покрыты энергосберегающим базальтовым материалом. К дому подведен интернет, установлены системы видеонаблюдения.
В квартирах установлены электроплиты, кухонная мебель, горячую воду и отопление подает отдельная котельная. Каждый дом оснащен двумя лифтами. Они были переданы покупателям в готовом виде в марте.
Во дворах массива разбиты зоны для отдыха и спорта, детские игровые площадки, парковка.
По сравнению с другими проектами с аналогичной площадью застройки, на данном массиве разместилось в 2 раза больше квартир, что очень важно в условиях области. Отсюда и доступные цены на жилье.
Строительство этих домов ускорило процессы урбанизации в этой части города. Прежде всего, в многоэтажных домах не осталось ни одной не проданной квартиры, что ускорило темпы строительства. Из-за высокого спроса на жилье повысился интерес промышленных предприятий к региону.
c382bc6b-9fd7-b94b-f90d-f6b8c0740ca8.jpg
Сегодня в соответствии с постановлением главы государства об улучшении жилищных условий населения и дальнейшем расширении рынка ипотечного кредитования в регионе возводятся и коммерческие дома. Еще одно преимущество заключается в том, что такие жилые массивы возводятся вместе с социальной структурой, в том числе детскими садами и школами. Иначе говоря, осуществляются многолетние мечты андижанцев.
Президентом подчеркнута необходимость продолжения жилищного строительства.
— Главное подспорье в искоренении бедности – наличие жилья. Когда у людей собственный кров, легче вставать на ноги, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Даны указания по прокладке коммуникаций, строительству многоквартирных домов и современных поселков в густонаселенных районах.
В ходе поездки в Андижанскую область глава государства ознакомился с деятельностью кластера кролиководства, организованного «Водий хамкор агрофирмаси» в Мархаматском районе.
Кластер, занимающий площадь более 1 гектара, начал работу 1 мая текущего года.
c64d5bd3-3201-33b7-8d2f-b8a7dd0de087.jpg
Кролики на основе кооперации были распределены по 50 домохозяйствам, что обеспечило занятость семей. Еще 20 рабочих мест будет создано в цехе по дублению кроличьих шкурок и пошиву меховых шапок.
Предприятие завезло из-за рубежа тысячу кроликов породы «Калифорния», «Новая Зеландия», «Фландер», «Рекс» и «Великан». Ожидается, что в этом году их поголовье достигнет 30 тысяч. Если каждый кролик будет весить два килограмма, то будет выращено 60 тысяч килограммов диетического мяса.
Кластер кролиководства планирует за год производить продукцию более чем на 3 миллиарда сумов и экспортировать ее на 150 тысяч долларов.
В настоящее время в области в направлении кролиководства реализуются 58 проектов. Если в их рамках на основе кооперации расширится разведение кроликов, то увеличатся объемы экспорта.
Поручено увеличить в области производство комбикорма, довести поголовье кроликов до 1 миллиона.
Здесь же представлена информация о потенциале животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих предприятий.
Глава государства ознакомился с проектом «Ипотека банка» по выращиванию рыбы на основе китайской технологии. Обычно, рыбоводческие хозяйства в водоеме площадью 1 гектар выращивают до 3-4 тонн рыбы. На основе интенсивного метода в искусственном водоеме площадью 1 гектар выращивают до 100 тонн рыбы. Для достижения такого результата потребовалось всего шесть месяцев.
Данная технология позволяет с помощью биофильтра, ультрафиолета очищать 200 тонн воды в час и насыщать ее кислородом. Для очистки воды в водоеме площадью один гектар потребуется 3 дня. Данный опыт, реализованный ООО «Valliy Fish» в Андижанском районе, является крайне эффективным. В настоящее время 60 предпринимателей в Улугнорском районе приступили к внедрению 100 таких технологий. Это значит, что до конца года в области интенсивным методом можно будет вырастить 10 тысяч тонн рыбы.
Данный проект пришелся по душе главе государстве. Подчеркнуто, что андижанскую технологию в рыбоводстве необходимо применять во всех областях. В ближайшие дни для заместителей хокимов областей по сельскому хозяйству в Андижанском районе будет организован презентационный семинар, в ходе которого состоится обучение китайской технологии выращивания рыбы.
— В Андижане мало скота, мясо ввозится из других регионов. Если разводить кроликов, птицу, рыбу, насыщать потребительский рынок, цены на мясо в области снизятся. Раздача молодняка малоимущим семьям с дальнейшим выкупом кластерами будет выгодно всем. Руководители экономического комплекса и секторов должны заняться этими вопросами, — указал Шавкат Мирзиёев.
022f4a80-5ca9-85ef-4866-c005f14f6fd7.jpg
В ходе поездки в Андижанскую область главе государства была представлена презентация проекта «Современное село».
Пилотные генеральные планы в рамках реализации проекта разработаны для села Бустонобод Пахтаабадского района и махалли «Янги хаёт» Кургантепинского района. Согласно проекту в сельской местности будет создана необходимая инженерно-коммуникационная инфраструктура и построены многоквартирные дома. Квартиры будут предоставляться в основном большим семьям, живущим на общей жилплощади, и малообеспеченным семьям.
В современных селах помимо школ, детских садов, медицинских учреждений, будут созданы производственные, спортивно-развлекательные, сервисные объекты, “Book cafe”, мини-банки, автостанция – все удобства для населения. Таким образом, в будущем наши села станут современными, удобными для проживания.
Глава государства подчеркнул важность формирования в этом направлении андижанского опыта. Указано на необходимость разработать отдельный проект, сделать так, чтобы дома в «Современном селе» были дешевле других.
Здесь же обсуждены проекты по сокращению бедности в области, реновации индивидуальных домов на основе ипотечных кредитов.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с технопарком Digital City в Андижане.
Комплекс, строительство которого завершилось недавно на площади 5,6 гектара, нацелен на поддержку проектов в области информационных технологий и инноваций, содействие экспорту программных продуктов. В настоящее время сюда привлечены 328 специалистов из районов.
Глава государства в беседе с молодежью призвал ее постоянно учиться и открывать новое.
— Вы выбрали очень правильный путь. Это многогранная и перспективная сфера. Вы должны опережать других на 10-15 лет. Создавая программные продукты в самых актуальных областях, предоставляя цифровые услуги нашему народу и зарубежным заказчикам, вы можете принести пользу как своей семье, так и обществу, — сказал Президент.
487282fd-1ade-2ebc-23a1-2a811f1f8e23.jpg
Технопарк располагает широкими возможностями для молодежи, предпринимателей и граждан, которые хотят освоить новые профессии. В частности, действуют коворкинг-центр, дата-центр, конференц-зал, библиотека, инновационные лаборатория и классы, бизнес-инкубатор, медиа-центр, комната киберспорта.
В районах пройдут базовые курсы по информационным технологиям. Отобранные на них молодые люди будут интенсивно обучаться английскому языку в Digital City и готовиться предоставлять IT-услуги. Зал на 76 слушателей в технопарке позволит обучать более 2 тысяч человек в год.
Проект «Digital City», разработанный в целях поддержки развития информационных технологий и инновационных проектов, налаживания экспорта программных продуктов, является вторым после IT-парка в Ташкенте и первым в масштабах области.
Президент Шавкат Мирзиёев дал указания улучшить условия, построив в комплексе общежитие и столовую, организовать подобные технопарки и в других регионах страны.
Глава государства, знакомясь с целями и задачами «Digital City», созданными в нем условиями, подчеркнул, что развитие данной сферы останется одной из приоритетных задач Узбекистана на следующие 5 лет, необходимо эффективно использовать ее возможности для обеспечения занятости молодежи, ускоренного развития экономики.
Была представлена информация об усилиях по трудоустройству молодежи, подготовке выпускников школ к работе на рынке фриланса.
В различных районах Андижанской области много специалистов, занимающихся такой деятельностью, то есть дистанционным программированием и оказанием услуг хостинга. Коворкинг-центр в технопарке Digital City (“Цифровой город”) облегчит их работу, сократит расходы на технику и офисные принадлежности. Кроме того, программистам, зарегистрировавшимся в центре, будет легче экспортировать свои услуги и продукты на мировой рынок, найти партнеров.
92ee5faa-62cd-6079-af48-b61169f9d2e7.jpg
В январе-мае текущего года в области обеспечена занятость почти 19 тысяч молодых людей. Разработан адресный план по обеспечению до конца года занятости еще более 24 тысяч парней и девушек. В частности, новые рабочие места для молодежи будут созданы в сферах предпринимательства и производства, сельского хозяйства, строительства и других.
В 2019/2020 учебном году 11-й класс общеобразовательных школ области окончат свыше 40 тысяч учащихся. По результатам проведенного среди них опроса более 12 тысяч учащихся желают поступить в высшие учебные заведения, почти 6 тысяч – в техникумы и профессиональные колледжи, остальные – отправиться на военную службу, обучиться ремеслу, заниматься предпринимательством.
Обсуждены также адресные меры по изучению проблем женщин, их материальной и моральной поддержке. В рамках программы в течение года за счет создания для женщин постоянных рабочих мест, выделения субсидий, привлечения к оплачиваемым общественным работам и предоставления трудовых книжек самозанятым будут обеспечены работой 10 тысяч 88 женщин.
Глава государства дал поручения по адресной работе с молодыми людьми, которые не поступили в высшие учебные заведения, изучению их интересов и способностей, профессиональной ориентации.
Поездка Президента в Андижанскую область продолжается.
Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Матназар ЭЛМУРОДОВ,
Фахриддин УБАЙДУЛЛАЕВ,
специальные корреспонденты УзА

 

УзА