Президенты Узбекистана и Казахстана провели телефонный разговор

Сегодня, 2 мая, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В начале беседы главы государств подробно обсудили текущую ситуацию и вопросы организации тесного взаимодействия по ликвидации в приграничных регионах наших стран последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище.

Президенты поручили правительствам обеспечить скоординированную работу и оперативное решение всех возникающих вопросов.

Поддержаны также осуществляемые в двух государствах эффективные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и минимизации его негативного влияния на двусторонние торгово-экономические связи.

В ходе телефонного разговора особое внимание уделено вопросам укрепления узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также перспективам дальнейшего расширения многопланового сотрудничества.

Подчеркнута важность продолжения интенсивной работы совместной Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами двух стран.

Достигнута договоренность о подготовке и реализации целого ряда новых программ и проектов кооперации в приоритетных отраслях экономики, включая расширение автомобильного производства на совместном предприятии в Костанае, выращивание и переработку сельскохозяйственной продукции с выходом на рынки третьих стран, развитие современной транспортно-логистической инфраструктуры и в других направлениях.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и региональной повестки.

С удовлетворением отмечены плодотворные результаты онлайн-конференций министров здравоохранения и транспорта в соответствии с договоренностями внеочередного саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Беседа прошла в традиционно теплой и дружеской атмосфере.

 

УзA