Обсуждены меры по обеспечению стабильного функционирования отраслей промышленности

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 16 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития химической, агротехнической и автомобильной промышленности.

Пандемия коронавируса наносит большой ущерб национальным экономикам. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом году мировую экономику ожидает спад минимум на 3 процента.

В это сложное время в нашей стране задействованы все резервы для поддержания экономики и доходов населения на стабильном уровне. Для каждой отрасли прорабатываются отдельные меры. За 128 крупными производственными предприятиями для оказания им помощи и оперативного решения их проблем закреплены руководители Администрации Президента, правительства, министерств и ведомств.

Предприятия химической промышленности, наряду с сохранением существующих мощностей, располагают всеми возможностями для введения новых производств. Вместе с тем нынешнее положение дел в отрасли подвергнуто резкой критике.

Отмечалось, что в текущем году намечено выпустить продукцию на 9 триллионов сумов и осуществить экспорт на 280 миллионов долларов. Для достижения этих целей акционерному обществу «Узкимёсаноат», подчеркивалось, следует содействовать предприятиям отрасли и увеличить производство востребованной продукции.

В частности, поставлена задача довести мощность предприятия по выпуску поливинилхлорида в акционерном обществе «Навоиазот» до 90 процентов в ближайшем месяце и сдать в эксплуатацию проект по выпуску азотной кислоты.

В силу сегодняшней эпидемиологической ситуации вырос спрос на чистящие и дезинфицирующие средства. В частности, из соседних государств поступили заказы на 2 тысячи тонн гипохлоритов. Также растет спрос на цианиды, важные для горно-металлургической промышленности.

В связи с этим даны указания по полному задействованию возможностей, разработке новых проектов по наращиванию объемов производства и модернизации мощностей.

Отмечена важность сокращения транспортных расходов для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке, повышения удобства перевозки грузов железными дорогами, договорившись с зарубежными партнерами.

Президент Шавкат Мирзиёев 12 июля прошлого года посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и обсудил со специалистами проблемы отрасли. С учетом итогов той встречи и результатов анализа 31 июля было принято постановление главы государства «О мерах по ускоренному развитию сельскохозяйственного машиностроения, государственной поддержке обеспечения аграрного сектора сельскохозяйственной техникой». За минувшее время в этом направлении проделана определенная работа.

На сегодняшнем совещании указано на необходимость развития системы работы с клиентами для облегчения приобретения техники, предоставления фермерам и дехканам соответствующих льгот по кредитам. Компании “Агротехсаноатхолдинг” поручено внедрить систему продажи сельхозтехники на основе электронного заказа.

Подвергнуты критике качество и цена отечественной техники. Отмечено, что по этим показателям она не способна конкурировать с зарубежными аналогами. Дороговизна техники влияет на цену сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим даны поручения по оптимизации производственных процессов на основе анализа цен на технику, ускорению ввода металлолитейных мощностей, повышению уровня локализации.

– Цель локализации – выпуск доступных отечественных тракторов, которые отвечают запросам наших сел и по карману дехканам, – заявил Шавкат Мирзиёев.

Поставлены задачи по ускорению механизации сбора хлопка, доставке на места не менее 1 тысячи хлопкоуборочных машин до сентября текущего года, организации сервисных центров во всех регионах.

Во всем мире одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей стала автомобильная промышленность.

В таких условиях для стабильной работы предприятий необходимо воспользоваться возможностями прежде всего внутреннего рынка.

Так, рынок запасных и комплектующих частей в нашей стране оценивается в 500 миллионов долларов. Однако доля продукции местного производства на этом рынке составляет лишь 9 процентов.

Перед акционерным обществом “Узавтосаноат” поставлена задача обеспечить до конца года локализацию 300 видов комплектующих, ввозимых из-за рубежа, и наладить их производство в качестве, не уступающем зарубежным аналогам.

Даны указания по разработке новых моделей, стимулированию коммерческих банков, выдающих автокредиты.

Отмечалось, что хороший результат даст расширение производства спецтехники на заводах “Samauto” и “MAN”, освоение выпуска новых видов, востребованных аграрной отраслью.

Затронут также вопрос увеличения экспорта автопромышленной продукции. Подчеркнута важность контроля качества через цифровизацию всей цепочки от производственных процессов до продажи и сервиса, повышения доверия к продукции, обеспечения открытости и прозрачности.

По обсужденным на совещании вопросам информацию представили ответственные лица химической, агротехнической и автомобильной промышленности, руководители крупных предприятий.

 

УзА