Президент Республики Узбекистан провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея

 
Сегодня, 13 апреля, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином.
Главы государств в традиционно дружественной и теплой атмосфере подробно обсудили актуальные вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений особого стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, а также обменялись мнениями по некоторым проблемам региональной и международной повестки.
Особое внимание было уделено продолжению взаимодействия и объединению усилий в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Президент Республики Узбекистан искренне поблагодарил Мун Чжэ Ина за оказываемое практическое содействие в противодействии пандемии. Так, с конца марта в нашей стране активно работает, делится своими знаниями и навыками корейский профессор – специалист-эпидемиолог. В этом месяце ожидается прибытие из Страны утренней свежести еще одного опытного практика – анестезиолога-реаниматолога. Организованы чартерные рейсы по эвакуации наших граждан и доставке необходимых медицинских препаратов.
Лидеры Узбекистана и Южной Кореи твердо подчеркнули приверженность расширению практического сотрудничества и эффективному внедрению в нашей стране передового опыта корейской медицины, в том числе в организации карантинных мероприятий, выявлении и лечении заболеваний, проведении реабилитационных мероприятий, повышении квалификации медицинских кадров.
Достигнута договоренность о тесной координации действий и оперативном взаимодействии между министерствами здравоохранения и ведущими медицинскими центрами двух стран.
В ходе телефонного разговора Президенты подробно остановились на вопросах сохранения достигнутой динамики торгово-экономического, инвестиционного, финансового и научно-инновационного сотрудничества между нашими государствами.
Проанализирована реализация приоритетных инвестиционных проектов с участием ведущих корейских компаний и социально значимых программ по линии Эксимбанка Южной Кореи и Фонда «EDCF».
С удовлетворением констатирован заметный рост объемов торговли и совместных предприятий, что, по общему мнению, свидетельствует об усилении взаимного интереса со стороны бизнеса.
Отмечена необходимость продолжения активных контактов и обменов на уровне правительств Республики Узбекистан и Республики Корея в целях безусловной реализации договоренностей визита на высшем уровне в нашу страну в апреле прошлого года, а также тщательной подготовки к предстоящему саммиту в Сеуле.
В завершение телефонного разговора Президент Мун Чжэ Ин еще раз заверил, что Республика Корея окажет всю необходимую помощь и поддержку братскому Узбекистану в скорейшем преодолении новых трудностей и современных вызовов.

 

УзА