Результаты реформ должен почувствовать каждый человек, каждая семья​

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом развития регионов, крупными проектами и условиями жизни населения 12-13 марта посетил Хорезмскую область.

Во второй день поездки глава государства провел в Ургенче совещание c участием хокимов Хорезмской области и районов, депутатов местных Кенгашей, руководителей государственных и общественных организаций, предпринимателей и представителей интеллигенции.

Мы разрабатываем наши реформы с тем, чтобы улучшить жизнь народа, на основе диалога, советуясь с людьми. Я приехал в Хорезм поговорить о том, какие проблемы волнуют население на местах. Поэтому будет продуктивнее, если вы будете поднимать вопросы. Мы оказались в таком положении, в котором находимся, из-за лжи, традиции говорить высокопарные слова. Обманывать Президента равно измене Родине, сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на низкие темпы развития области. Объем валового регионального продукта в расчете на душу населения в 1,5 раза, а объем производства промышленной продукции и оказания услуг – в 2 раза ниже среднего республиканского показателя. В регионе 58 тысяч семей находятся в сложном материальном положении, из них 856 живут за чертой бедности. Многие уехали за рубеж на заработки. Все это требует создания в Хорезме 200 тысяч рабочих мест.

Глава государства отметил, что главная цель заключается в вовлечении людей в занятие предпринимательством, создании новых предприятий и рабочих мест, достижении за счет этого резкого сокращения бедности.

Указано на необходимость ускоренного развития предпринимательства в районах и городах, превращения банков в «фабрику проектов». Даны указания по организации объектов в сферах производства и обслуживания на базе 2,5 тысячи пустующих зданий, реализации новых проектов в свободной экономической зоне “Хазарасп”.

Подвергнута критике и сфера оказания платных услуг в сельских районах. Отмечено, что в селах объем услуг в 10-15 раз меньше, чем в Ургенче, необходимо значительно увеличить число таких объектов.

На совещании Президент Шавкат Мирзиёев определил важные направления развития Хорезмской области. Так, в ближайшие три года в регионе планируется реализовать 2 736 инвестиционных проектов на сумму 24 триллиона сумов и создать свыше 50 тысяч рабочих мест.
На автомобильном заводе в Хазараспском районе будут осуществлены новые проекты по повышению уровня локализации производства микровэнов “Дамас” и “Лабо” до 65 процентов (в настоящее время 27 и 14 процентов соответственно).

Будут разработаны новые проекты, которые позволят в следующем году довести уровень переработки хлопка до 100 процентов, в следующие три года – поднять уровень переработки пряжи с нынешних 35 до 70 процентов.

В планах – строительство химического завода годовой мощностью 63 тысячи тонн каустической соды и хлора с привлечением 250 миллионов долларов малайзийских инвестиций.

Поставлены задачи по рациональному использованию воды, организации плодоовощных кластеров, созданию бренда для хорезмских дынь, расширению выращивания и экспорта этого продукта.

Даны поручения по организации туристической зоны вдоль Шаватского канала, созданию в Хиве «Городка ханов Хорезма».

В целях продвижения национального искусства, привлечения иностранных туристов глава государства предложил проводить в Хорезме международный фестиваль танца лязги. Собравшиеся горячо поддержали инициативу.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе прошлой поездки в Хорезмскую область дал указание создать в Ургенче мемориальный парк Жалолиддина Мангуберды. Сегодня было представлено подготовленное в связи с этим проектное предложение.

Глава государства осмотрел макет будущего памятника, отметил, что он должен быть величественным и высоким, чтобы его было видно издалека.

Вместе с ответственными лицами обсуждена концепция парка.

— Жалолиддин Мангуберды – великий полководец, гордость нашей нации. И парк, соответственно, должен быть масштабным, содержательным. Необходимо отразить в парке борьбу Мангуберды за свободу, его сражения. Сюда должны приходить не только для того, чтобы посмотреть на памятник, но и ради знаний, вдохновения, пусть туристы изучают нашу историю, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания заново и тщательно продумать проект, учесть удобства для движения транспорта.

На этом поездка главы государства в Хорезмскую область завершилась.

 

УзА