В Хорезме будет организован фестиваль лязги

На проходящем в Ургенче совещании Президент Шавкат Мирзиёев определил важные направления развития Хорезмской области.
Так, в ближайшие три года в регионе планируется реализовать 2 736 инвестиционных проектов на сумму 24 триллиона сумов и создать свыше 50 тысяч рабочих мест.
На автомобильном заводе в Хазораспском районе будут осуществлены новые проекты по повышению уровня локализации производства микровэнов “Дамас” и “Лабо” до 65 процентов (в настоящее время 27 и 14 процентов соответственно).
Будут разработаны новые проекты, которые позволят в следующем году довести уровень переработки хлопка до 100 процентов, в следующие три года — поднять уровень переработки пряжи с нынешних 35 до 70 процентов.
В планах — строительство химического завода годовой мощностью 63 тысячи тонн каустической соды и хлора, с привлечением 250 миллионов долларов малайзийских инвестиций.
Поставлены задачи по рациональному использованию воды, организации плодоовощных кластеров, созданию бренда для хорезмских дынь, расширению выращивания и экспорта этого продукта.
Даны поручения по организации туристической зоны вдоль Шаватского канала, созданию в Хиве «Городка ханов Хорезма».
В целях продвижения национального искусства, привлечения иностранных туристов глава государства предложил проводить в Хорезме международный фестиваль танца лязги. Собравшиеся горячо поддержали инициативу.

 

УзА