Президент посетил свободную экономическую зону “Хазорасп”

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью иностранного предприятия “Develop Textile” в свободной экономической зоне «Хазорасп».

Данная экономическая зона организована в соответствии с указом Президента от 12 января 2017 года. Глава государства приезжал сюда в октябре того года и давал поручения по представленным проектам.

В СЭЗ “Хазорасп” реализуется 19 проектов на общую сумму более 306 миллионов долларов, в том числе с привлечением свыше 266 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Они предусматривают производство сендвич-панелей, моющих средств, автомобильных радиаторов, строительных материалов, трикотажных изделий, медицинских перчаток, обуви и других товаров. Работой обеспечены свыше 1100 человек.

Одним из флагманов свободной экономической зоны является иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью “Develop Textile”. Компания была введена в строй в январе текущего года на основе проекта стоимостью 13 миллионов долларов. Здесь установлено современное оборудование из Германии, Турции, Китая, создано 760 рабочих мест.

Здесь выпускают в год 4 тысячи тонн готовой окрашенной трикотажной ткани и 14 миллионов единиц различной швейной продукции. Планируется годовой экспорт на 12 миллионов долларов в Германию, Францию и другие европейские страны.

Глава государства посетил это предприятие, ознакомился с производственными процессами и готовой продукцией. Побеседовал со специалистами и швеями.

Президент отметил необходимость увеличить число таких современных компаний, чтобы полностью перерабатывать заготавливаемый в области хлопок-сырец и экспортировать только готовую продукцию.

В нынешнем году на территории СЭЗ “Хазорасп” намечено запустить еще 4 предприятия общей стоимостью более 26 миллионов долларов и создать 488 рабочих мест.

Здесь же состоялась презентация инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Хорезмской области. Глава государства дал соответствующие указания по ним.

 

УзА