Представители движения “Талибан”: "У нас общие судьбы с народами региона"

В рамках состоявшейся в столице Катара – городе Дохе встречи между США и движением «Талибан» заместитель главы политического офиса движения «Талибан» Абдул Салом Ханафий и Кари Дин Мухаммад дали интервью представителям СМИ.
Абдул Салом Ханафий: Мы все единый организм!
— Мы постоянно следим за инициативами Президента Шавката Мирзиёева и являемся свидетелями его благородных дел, глубокомысленных рассуждений и практических устремлений на пути урегулирования ситуации в Афганистане. Он – сторонник установления мира в Афганистане и стремится к обеспечению его безопасности. Мы признаем это и чрезвычайно рады за объективное отношение главы Узбекистана к Афганистану и за то, что он желает нам добра.
Узбекистан и Афганистан с древних времен связаны узами дружбы и братства. Мы все единый организм. Все страны и нации, проживающие в этом регионе, и впредь должны жить в мире и дружбе. Безопасность Афганистана – безопасность Узбекистана, а безопасность Узбекистана – безопасность Афганистана!
Кари Дин Мухаммад: «Наши судьбы связаны подобно пальцам одной руки!»
photo_2020-03-01_12-20-32.jpg
— Уже 40 лет как в Афганистане неспокойно. Для нас и соседних государств очень важно прекращение войны, установление устойчивого мира и безопасности. Нам хорошо известно, что Президент Узбекистана выдвинул важные инициативы для обеспечения мира в Афганистане. В результате сегодня достигнуты такие исторические результаты.
Афганистан и Узбекистан имеют общую границу, общие историю и культуру. Узбекский и афганский народы в течение веков проживали на разных берегах одной реки. Наши судьбы всестороннее переплетены и связаны подобно пальцам одной руки. Вместе с тем установление с вами добрососедских отношений, налаживание сотрудничества в сферах образования, строительства и в других областях для нас более эффективно, чем налаживание связей с государствами, с которыми нас разделяет большое расстояние.

 

УзА