Инициатива Узбекистана сыграла важную роль в достижении мирного соглашения по Афганистану

Уверен, что сегодня мы также сможем конструктивно обсудить и выработать совместное решение по одной из самых острых региональных и глобальных проблем современности – конфликту в Афганистане.
Шавкат Мирзиёев,
Президент Республики Узбекистан
29 февраля 2020 года вошло в историю в качестве знаменательной даты не только для народов нашего региона, но и стран всего мира. Благодаря инициативе, политической воле и практическим устремлениям Президента Узбекистана на афганской земле, которая в течение сорока лет страдала от продолжительной войны и бесконечных боевых действий, заложена историческая основа на пути к миру, согласию и процветанию.
В городе Дохе (Катар) между Соединенными Штатами Америки и движением «Талибан» подписано соглашение об утверждении мира в Афганистане. В этом историческом мероприятии также участвовала делегация Узбекистана.
Мир – самое бесценное богатство. Человечество всегда стремилось сохранить его, это есть и остается его мечтой. Несмотря на то, что прошло столько лет, равных одной человеческой жизни, уставший от войны, лишений и тягот афганский народ был лишен самого ценного – мира.
Узбекский и афганский народы связывают многовековая история, единая религия, общность традиций и ценностей. Наш народ всегда сопереживал и пропускал через свое сердце все проблемы афганского народа, стремился протянуть ему руку помощи.
По инициативе Президента Шавката Мирзиёева в марте 2018 года в Ташкенте была организована международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».
На ней мировым сообществом были поддержаны инициативы, выдвинутые главой нашего государства по обеспечению мира в соседнем Афганистане.
В данной конференции участвовали Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Турции, России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, представители всего 25 государственных и международных организаций.
При этом следует отметить, что Ташкентская конференция ускорила процессы утверждения мира на афганской земле. На ней глава нашего государства выдвинул следующие важные инициативы:
первое – разработка основных принципов мирного урегулирования и достижение по ним широкого международного консенсуса;
второе – выработка механизма запуска переговоров между афганским правительством и вооруженной оппозицией;
третье – принятие «дорожной карты» по содействию международным сообществом процессу национального примирения в Афганистане.
И наконец, неоценимое значение будет иметь решительное и единогласное обращение всех заинтересованных внешних сил к вооруженной оппозиции с призывом сесть за стол переговоров с афганским правительством и положить конец противостоянию и насилию.
Выдвигая эти инициативы, глава государства сделал особый акцент на том, что больше пути нет. Эти инициативы были главной идеей международной конференции по Афганистану.
После инициатив Президента между сторонами и политическими силами начали устанавливаться прямые связи, так как данный вопрос был закреплен также в итоговом документе – декларации Ташкентской конференции по Афганистану “Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие”.
Участники Ташкентской конференции подтвердили, что утверждение мира и безопасности в Афганистане будет способствовать обеспечению стабильности и процветания в регионе, искоренению многолетнего насилия и страданий афганского народа.
Они также подчеркнули, что политическое урегулирование руководством Афганистана и усилиями афганского народа взаимного регионального сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и контрабандой наркотических средств, а также региональное экономическое сотрудничество и партнерство имеют важное значение в обеспечении мира и процветания в Афганистане и в регионе в целом.
На прошедшую в Дохе церемонию подписания исторического соглашения, направленного на утверждение мира в Афганистане, также прибыла делегация во главе с министром иностранных дел Узбекистана. До начала церемонии подписания мирного соглашения проведены встречи со специальными представителями ряда государств по Афганистану.
В частности, на встрече со Специальным представителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом особо отмечалось, что узбекская сторона и инициативы, выдвинутые главой нашего государства на Ташкентской конференции, сыграли важную роль в скорейшем запуске мирного процесса в Афганистане. Обсуждались также перспективы развития Афганистана.
На встрече с представителями движения “Талибан” подчеркивалась взаимная заинтересованность сторон в утверждении мира на афганской земле.
В ходе беседы отмечалось, что прийти к процессу переговоров было нелегко. Представители движения “Талибан” особо подчеркнули: “Мы являемся соседями, достигаем мира благодаря усилиям Узбекистана”. Они также заявили, что опираются на Узбекистан в развитии и обеспечении мира в Афганистане. Кроме того, отмечалось, что Узбекистан стремился к этому, сохраняя статус нейтралитета между политическими силами Афганистана, что дало ожидаемые результаты.
В ходе диалога выражена готовность Узбекистана к налаживанию прямых переговоров между правительством Афганистана и внутренними политическими силами, а также к практическому содействию процессам восстановления и развития Афганистана.
В рамках мероприятия состоялся также ряд двусторонних встреч и переговоров. На них высказывались мнения касательно нынешнего этапа обеспечения мира в Афганистане и развитию этой страны в будущем. Обсуждались вопросы практического сотрудничества.
В ходе встреч представители международных делегаций оценили итоговый документ, принятый в ходе Ташкентской конференции в качестве декларации, которая ознаменовала подписание исторического соглашения.
Это также подчеркивалось на встрече в Дохе. В частности, после Ташкентской конференции были начаты практические устремления по Афганистану, что было признано представителями международных организаций и крупных держав важным историческим событием, началом мирного процесса в Афганистане.
В церемонии подписания мирного соглашения принял участие Государственный секретарь США Майкл Помпео.

 

УзА