Узбекистан и Турция положили начало новому формату сотрудничества

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 19-20 февраля находился с визитом в этой стране.

Визит главы нашего государства оказался значительно плодотворнее, чем ожидалось. Главы государств 19 февраля в Анкаре провели встречу в узком формате. Под председательством Президентов состоялось первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества.

В ходе переговоров достигнуты соглашения по всем вопросам сотрудничества наших стран, основным задачам на перспективу и совместным проектам.

Подписаны Совместное заявление об итогах первого заседания Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества, а также ряд документов по взаимодействию в сферах торговли, экономики, технологий.

Во второй день визита глава нашего государства провел встречу с руководителями ведущих турецких компаний и банков, а также принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки Президента Турецкой Республики.

Корреспондент УзА взял у турецких политиков, представителей деловых кругов, а также членов делегации Узбекистана интервью о данном визите и его итогах.

Лутфи ЭЛВАН, председатель Комиссии по планированию и бюджету Великого национального собрания Турции:

 На первом заседании Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня, прошедшем под сопредседательством Президентов Узбекистана и Турции, достигнута договоренность об осуществлении совместной работы во многих сферах, таких, как наука и образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство. Достигнут ряд соглашений. Я высоко оцениваю заседание данного совета.

На важной встрече с представителями деловых кругов Турции Шавкат Мирзиёев душевно побеседовал с турецкими предпринимателями, выслушал их предложения, дал ответственным лицам конкретные поручения. Предприниматели остались довольными этой встречей.

Визит Президента Шавката Мирзиёева положил начало новому формату узбекско-турецкого сотрудничества. Узбекистан является древним центром Туркестана, очагом науки и просвещения, культуры. Встречи в рамках данного визита свидетельствуют о том, что ваша страна за короткое время добьется высокого прогресса среди тюркских стран. Мы в это твердо верим. Безусловно, мы тоже не будем бездействовать, а окажем Узбекистану любую необходимую помощь.

Рифат ХИСАРЧИКЛИ ОГЛУ, председатель Союза торговых палат и товарных бирж Турции:

— Мы очень обрадовались, увидев Президента Шавката Мирзиёева в Турции. Мы провели с главой вашего государства встречу. Считаем Узбекистан Родиной и наших отцов. Как предприниматели, желаем внедрить проекты, реализованные в Турции, и на нашей второй Родине. Честно говоря, на встрече уважаемый Шавкат Мирзиёев придал нам уверенности и решимости. Мы готовы оправдать это доверие. Встреча действительно прошла в искренней и открытой обстановке. Обсуждены все вопросы — кто какие проекты хочет реализовать, кто в каком направлении видит свое будущее в вашей стране. Президент сразу же дал поручения соответствующим ответственным лицам. Кроме того, нас очень обрадовало и то, что правительство Узбекистана выделило пять человек только для работы с турецкими предпринимателями.

Вахит ЙИЛДИРИМ, председатель правления организованной промышленной зоны «Гебзе»:

— Я безмерно рад встрече с Его Превосходительством, Президентом Шавкатом Мирзиёевым. В мире мало таких лидеров, которые тщательно подходят к каждому вопросу, выполняют большой объем работы за день.

Организованная промышленная зона «Гебзе» создана в 1986 году. Ее успешная деятельность стала хорошей моделью для других промышленных зон Турции. Теперь мы выходим и на мировой рынок. В зарубежных странах действуют 6 наших проектов. Это особенно важно для нас. С Узбекистаном у нас общность в культуре и стремлениях.

Его Превосходительство Президент сообщил о принятии в Узбекистане специальных законов для зарубежных предпринимателей, создании правовой базы. Теперь нам необходимо подготовить инфраструктуру и реализовывать проекты. Убеждены, что подобная промышленная зона будет способствовать увеличению потока иностранных инвестиций, развитию других таких зон.

Анвар ЮЖЕЛ, председатель попечительского совета университета Бахчешехир:

— Хочу внести инвестиции в сферу медицинского образования в Узбекистане. На встрече с Президентом вашей страны я представил об этом подробную информацию. Мы открыли университеты в семи государствах, подготовили около 200 тысяч специалистов. В этом направлении обладаем 52-летним опытом.

В Узбекистане мы планируем реализовать проекты начиная с детских садов до университетов. Наш университет будет действовать в направлении медицины, рядом построим клинику. Они будут взаимосвязаны, теория и практика будут взаимодействовать. В короткие сроки мы получили разрешение на строительство зданий данных комплексов. За год мы наладим свою деятельность.

Билгихан КУРУ, заместитель генерального директора банка “Зираат банк”:

— Вот уже несколько лет мы сотрудничаем с банковско-финансовым сектором вашей страны. В Узбекистане у нас имеются четыре филиала. В будущем мы доведем их число до 10. Мы планируем не только увеличить количество филиалов, но и через цифровизацию предоставлять банковские услуги. Люди прямо из дома смогут пользоваться банковскими услугами.

Для нас очень важно финансировать различные проекты в Узбекистане, уделять внимание разным сферам. Мы планируем в основном выделять средства на сельское хозяйство, туризм, строительство гостиниц, сферу производства. Нас радует, что ваше государство готово нам оказывать всяческую помощь в этом деле.

Айнан ТУГЛЫ, директор Народной библиотеки Президента Турецкой Республики:

— Народная библиотека Президента Турецкой Республики стала самой большой библиотекой в стране. Строительные работы продолжались примерно три года. В библиотеке хранятся 400 тысяч экземпляров печатной литературы, а также 2 миллиона книг и 2 миллиона периодических изданий. Читателям оказывают услуги 350 специалистов. Некоторые отделы работают круглосуточно, без выходных.

В библиотеке есть все условия для проведения научных исследований. Также действуют читальный зал, зал для групповой работы и, как мы называем, сердце библиотеки — Всемирный зал. Этот зал является олицетворением произведения великого путешественника и писателя Челеби «Книга путешествий» — символа мировой географии. 16 колонн в зале означают объединение тюркских народов. В этом зале собраны книги на 104 языках, привезенные более чем из 100 стран.

Мы обрадовались, что Президент Узбекистана проявил в этом плане инициативу и подарил нашей библиотеке уникальные книги. В будущем планируем усилить взаимодействие с Национальной библиотекой Узбекистана, обмениваться опытом, изучать уникальные произведения и рукописи, совместно осуществлять проекты. Нас обрадовало большое внимание Узбекистана к нам.

Сардор УМРЗАКОВ, министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан:

— Такой дух, который царил на заседании Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня, состоявшемся в Анкаре, еще не наблюдался в истории сотрудничества двух стран. Глава нашего государства определил конкретные задачи по всестороннему укреплению связей с турецкими компаниями. В настоящее время турецкие инвесторы сами предлагают вносить прямые инвестиции в нашу страну. Они не просят у нас льгот или финансирования проектов, просто хотят за счет собственных инвестиций производить продукцию, реализовывать ее и тем самым вносить вклад в экспортный потенциал Узбекистана.

За прошедшие три года взаимный торговый оборот с Турцией увеличился в 2 раза. В этом году намечаем доведение этого показателя до 3 миллиардов долларов. На заседании Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества Президент страны отметил, что у нас имеются все возможности для доведения в ближайшие годы объема торговли до 10 миллиардов долларов. В этой области ожидается подписание между нашими странами соглашения о преференциальной торговой системе. В настоящее время начата работа с рядом соответствующих министерств Турции в данном направлении.

Теперь мы будем работать с Турцией не от проекта к проекту, а на системной основе. С осуществлением запланированных планов расширятся торгово-экономические связи с Турцией, повысится конкурентоспособность нашей экономики.

Алишер ШОДМОНОВ, министр здравоохранения Республики Узбекистан:

— В ходе встречи с предпринимателями мы подписали с министром здравоохранения Турции договор и «дорожную карту». Кроме того, с турецкой компанией «HMG» заключили договор по внедрению в нашей стране электронного здравоохранения, цифровизации. Они будут внедрены в текущем году в Сырдарьинской области и Ташкенте. Со следующего года намечено их внедрение и в других областях.

На сегодняшний день одним из важнейших вопросов является подготовка медицинских кадров, в этом направлении проводятся переговоры по созданию в нашей стране филиалов и клиник университета Бахчешехир и Стамбульского университета Медипол. В прошлом году вместе с Турецким университетом медицинских знаний в Бухаре был открыт совместный факультет по 2 образовательным направлениям. Подписаны также соглашения об открытии клинических лабораторий в Андижане и Намангане, родильных комплексов в Термезе и Ургенче. Подобные проекты будут способствовать выведению здравоохранения на новый уровень, освоению передового опыта Турции. Самое главное, совместных проектов с каждым годом будет больше.

Адхам ИКРАМОВ, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана:

— В нашей стране за прошедшие два года создана правовая система для привлечения зарубежных инвесторов. Приняты Закон “Об инвестициях”, новый Налоговый кодекс, упрощены таможенные правила.

Даже при создании условий для предпринимателей, если у них нет достаточных знаний, они не смогут успешно работать. В прошлом году в нашей стране создано 93 тысячи субъектов предпринимательства, но не все они знакомы с менеджментом, принципами ведения бизнеса. Поэтому чрезвычайно актуальна подготовка знающих, по-современному мыслящих, осведомленных о мировых тенденциях предпринимателей. В завершение первого заседания Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Университетом экономики и технологий при Союзе торговых палат и товарных бирж Турции. В соответствии с соглашением в текущем году в нашей стране планируется создание филиала данного университета и прием студентов.

Глава нашего государства на встрече с турецкими бизнесменами отметил, что данный университет будет действовать в направлении экономики, технологий и предпринимательства, его выпускники будут готовыми предпринимателями. С турецкой стороной мы говорили о практических аспектах организации филиала. Несомненно, эти реформы наряду с подготовкой квалифицированных специалистов в области предпринимательства в Узбекистане в ближайшем будущем откроют возможности для формирования прослойки среднего бизнеса.

Умида ТЕШАБОЕВА, директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои:

— Глава нашего государства принял участие в церемонии открытия в Анкаре Народной библиотеки Президента Турецкой Республики. Это стало очередным мировым признанием внимания, уделяемого главой нашего государства чтению книг, работе, проводимой в духовно-просветительской сфере.

На сегодняшний день библиотеки из места для чтения превратились в место диалога, проведения крупных конференций. Приглашение Президента Узбекистана на открытие Народной библиотеки означает, что стремление к чтению и просвещению — в крови нашего народа. Это в своем выступлении на открытии библиотеки особо отметил лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Самое главное, в этой библиотеке хранятся и книги, являющиеся духовным богатством нашего народа. Это — важный инструмент широкой пропаганды за рубежом истории, культуры, искусства и художественной литературы Узбекистана.

Записал

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

специальный корреспондент УзА

 

УзА