В Китай отправлена гуманитарная помощь

Узбекистан высоко оценивает действия Китая по борьбе с коронавирусом. В целях поддержки усилий на пути устранения этого опасного вируса Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 февраля текущего года подписал распоряжение о направлении гуманитарной помощи в Китайскую Народную Республику.
Китай – один из близких партнеров Узбекистана. Благодаря твердой воле и инициативам глав двух государств отношения между нашими странами выведены на уровень стратегического партнерства.
Президент Шавкат Мирзиёев, обратившись к Председателю КНР Си Цзиньпину, отметил, что народ Узбекистана солидарен с Китаем и в любой ситуации будет оказывать поддержку. В качестве доказательства глава нашего государства 12 февраля направил гуманитарную помощь в провинцию Хубэй.
С первых дней выявления коронавируса в провинции Хубэй правительство страны и народ под руководством главы государства Си Цзиньпина начали принимать целевые меры по борьбе с заболеванием. На сегодняшний день достигнуты определенные результаты. Уместно также отметить, что в настоящее время ситуация вошла в решающую фазу.
– Оказание по инициативе Президента Шавката Мирзиёева гуманитарной помощи народу Китая в эти трудные для него дни вдохновляет каждого из нас, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в нашей стране Цзян Янь. – У китайцев говорят: “Друзья должны помогать друг другу в трудные дни”. Эти слова соответствуют пословице: “Друг познается в беде”. Мы чувствуем безвозмездную помощь, оказываемую правительством и народом Узбекистана. Китай высоко ценит такое теплое отношение. Мы понимаем, что это не просто помощь, а выражение солидарности и сплоченности.
В составе гуманитарного груза – одноразовые стерильные перчатки, защитные комбинезоны, фильтрующие маски и другая продукция.
– Узбекистан и Китай – древние друзья, – говорит заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Дилшод Ахатов. – Между нашими странами последовательно развиваются отношения стратегического партнерства. Направленный из Узбекистана в Китай гуманитарный груз отражает высокий уровень нашего нынешнего сотрудничества.
С учетом ситуации, связанной с распространением коронавируса, Президент принял соответствующее распоряжение. Согласно распоряжению намечены необходимые меры по предупреждению проникновения этого опасного заболевания в Узбекистан. В частности, в стране созданы санитарно-карантинные пункты, введено дежурство врачей-инфекционистов, эпидемиологов, медицинских служащих. Прибывающие из КНР соотечественники проходят через санитарно-карантинные пункты и находятся под строгим медицинским контролем.
– До настоящего времени из городов Ухань и Пекин прибыли 584 гражданина Узбекистана, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев. – Они помещены в специально отведенные медицинские учреждения сроком на 14 дней, потому что именно столько дней являются инкубационным периодом коронавируса. В эти дни граждане будут находиться под постоянным наблюдением. В учреждениях созданы все необходимые условия, обеспечен резерв лекарственных средств и контроль врачей.
В настоящее время Министерством по чрезвычайным ситуациям при сотрудничестве с соответствующими министерствами и ведомствами начато формирование второго этапа гуманитарной помощи.

 

Г.ХОННАЗАРОВ, корр.УзА