Информационное сообщение о первом заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

20 января в Ташкенте состоялось первое заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В нем приняли участие члены правительства страны, руководители центральных ведомств, представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Заседание открыл председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов.

Прозвучал Государственный гимн Республики Узбекистан.

В заседании принял участие и выступил с речью Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

photo5273832661527408006.jpg

Избраны временный секретариат первого заседания, счетная комиссия и временная группа по контролю за использованием электронной системы подсчета голосов, утверждена повестка дня. Председатель Центральной избирательной комиссии выступил с информацией об итогах состоявшихся выборов в Законодательную палату.

Как известно, 22 декабря 2019 года в нашей стране состоялись парламентские выборы. Они прошли на основе требований законодательства, в соответствии с международными избирательными стандартами, на высоком организационном уровне и в условиях реальной конкуренции политических партий. Нынешние выборы организованы под девизом “Новый Узбекистан – новые выборы” согласно новому Избирательному кодексу.

photo5273832661527408005.jpg

В Избирательном кодексе расширены права и гарантии участников избирательного процесса, то есть избирателей, политических партий, избирательных комиссий, средств массовой информации и наблюдателей. Путем внедрения современных информационных технологий налажена система управления избирательными процессами. Все этапы подготовки и проведения выборов осуществлены на основе принципов открытости, гласности и прозрачности.

Непосредственно участвовавшие в выборах 825 международных наблюдателей от авторитетных международных организаций и почти из 50 государств, а также 1155 представителей ведущих отечественных и зарубежных СМИ отметили, что выборы прошли в духе открытости, гласности, в полном соответствии с общепризнанными международными стандартами.

photo5273820704338455812.jpg

В целом состоявшиеся выборы вновь продемонстрировали сплоченные действия нашего народа на пути построения демократического правового государства и формирования сильного гражданского общества, дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения, достижения поставленных перед нами высоких целей.

Согласно регламенту Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан для избрания кандидатуры на должность Спикера нижней палаты был образован Совет представителей политических партий. По предложению данного Совета депутаты путем тайного голосования избрали Нурдинжона Исмоилова Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

photo5273832661527408007.jpg

Затем председательство в заседании перешло к Спикеру. Нурдинжон Исмоилов зачитал поступившие в секретариат заседания от руководителей пяти политических партий учредительные протоколы об образовании фракций. Далее зарегистрированы фракции политических партий в Законодательной палате.

Депутаты избрали на учрежденную новую должность первого заместителя Спикера Законодательной палаты депутата Акмаля Саидова, на должности заместителей Спикера – руководителя фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Актама Хаитова, руководителя фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишера Кадырова, руководителя фракции Социал-демократической партии Узбекистана “Адолат” Наримона Умарова, руководителя фракции Народно-демократической партии Узбекистана Улугбека Иноятова и руководителя фракции Экологической партии Узбекистана Бория Алиханова.

photo5273832661527408008.jpg

Согласно Закону «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и общему постановлению, принятому фракциями политических партий, должности председателей комитетов определяются с учетом того, к какой партии относятся депутаты и сколько мест завоевали партии на выборах. В связи с этим депутатами Законодательной палаты принято постановление о распределении должностей председателей комитетов нижней палаты между фракциями политических партий.

Депутаты также избрали председателей комитетов нижней палаты парламента.

photo5273832661527408009.jpg

Затем согласно статье 98 Конституции Республики Узбекистан принято во внимание обращение Кабинета Министров Республики Узбекистан о сложении полномочий к вновь избранному Олий Мажлису и принято соответствующее постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На этом первое заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершило свою работу.

 

УзА