Новая эра стратегического партнерства Узбекистана и Японии

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Японии Синдзо Абэ находится в Токио с официальным визитом.
Трудно встретить человека, который не сталкивался бы с японским чудом, не восхищался бы его умопомрачительными высокими технологиями. Мы ежедневно пользуемся произведенными в этой стране бытовой техникой, невероятными изобретениями и плодами интеллектуального потенциала человека, достижениями искусственного интеллекта, без которых сегодня трудно представить нашу жизнь.
Для формирования у людей таких понятий, как “японские товары” либо “Сделано в Японии”, японскому народу понадобилось лишь полвека. Однако за этот короткий период японцы сумели доказать, что способны создать чудо мышлением человека, не используя богатые природные ресурсы.
Действительно, как бы японский народ не удивлял всех своими изобретениями, но нисколько не гордится ими, а напротив, еще больше работает над собой, неустанно трудится, старается добиться еще большего. Поэтому на улицах Японии невозможно встретить спокойно гуляющих, либо отдыхающих людей, все с утра торопятся на работу, а с наступлением вечера — домой. Можно без преувеличения утверждать, что патриотизм, трудолюбие и предприимчивость проникли в кровь и плоть этого народа. Поэтому Япония занимает лидирующие позиции в мире по объему производства и экспорту технологий.
У узбекского и японского народов много общего. Им свойственны такие национальные и нравственные качества, как сплоченность, трудолюбие, любовь и милосердие. Это находит яркое отображение в отношениях дружбы и взаимного сотрудничества между нашими странами.
За прошедшие годы Узбекистан и Япония достигли весомых результатов в развитии двустороннего и многопланового взаимовыгодного сотрудничества. Наша страна высоко ценит искреннюю дружбу, стратегическое партнерство и сотрудничество с Японией. Япония считает Узбекистан важным партнером в Центральноазиатском регионе.
Поэтому обе стороны оценивают официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Страну восходящего солнца как значимое событие в истории взаимоотношений, важный шаг по пути дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технологической сферах.
Программа мероприятий третьего дня визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Японию началась со встречи в нижней палате парламента Японии. Глава нашего государства обсудил вопросы дальнейшего развития узбекско-японских межпарламентских отношений с председателем Палаты представителей Тадамори Осимой.
Достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по изучению опыта парламентаризма Страны восходящего солнца и расширению взаимных обменов.
В завершение встречи Президент Узбекистана подарил спикеру нижней палаты парламента Японии первый экземпляр впервые переведенной на узбекский язык и изданной в нашей стране Конституции Японии.
Шавкат Мирзиёев также ознакомился с основным залом, где проводятся заседания Палаты представителей.
Глава нашего государства встретился с президентом Палаты советников парламента Японии Акико Санто.
Высоко оценен современный уровень межпарламентского сотрудничества, особенно активный диалог между верхними палатами законодательных органов двух стран в рамках принятого в этом году совместного меморандума.
Рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-японских отношений дружбы и стратегического партнерства. Отмечено наличие широких возможностей в сферах образования, культуры, спорта, гуманитарных обменов.
Глава нашего государства также ознакомился с историческим залом, где проводятся сессии Палаты советников парламента Японии.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в резиденции Акасака в Токио принял президента Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Синичи Китаоку.
В начале встречи глава нашего государства выразил признательность руководству JICA за многолетнее сотрудничество, направленное на поддержку проводимых в Узбекистане реформ и продвижение приоритетных программ.
В настоящее время портфель совместных проектов превысил 4 миллиарда долларов. Согласована новая долгосрочная Программа сотрудничества на сумму более 3,5 миллиарда долларов, включающая проекты в сфере энергетики, модернизации промышленности и сельского хозяйства, экологии, здравоохранения и других отраслях.
Особое внимание уделено поддержке проектов малого и среднего бизнеса, а также расширению обмена в сфере образования.
Достигнута договоренность о разработке «Дорожной карты» в целях обеспечения своевременной и качественной реализации каждого проекта при сотрудничестве Узбекистана и JICA.
В Токио всемирно известный японский архитектор Тадао Андо представил свои предложения по концепции развития Государственного музея искусств Узбекистана.
Как известно, предусматривается комплексная реконструкция и модернизация столичного музея. В рамках этого проекта Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана активно сотрудничает с зарубежными специалистами. Среди них архитектор из Японии Тадао Андо.
В ходе встречи архитектор представил презентацию, подготовленную в сотрудничестве с директором музея «Альбертина» в Вене Клаусом Шредером и президентом компании «Альтернатив Вельт» Адрианом Барсаном.
Глава нашего государства поделился своими предложениями и рекомендациями по подготовке указанного проекта с учетом современных требований музейного дела и передовых архитектурных решений.
19 декабря в Токио прошли основные мероприятия официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Японию.
В резиденции Кантэй состоялась церемония официальной встречи. Главу нашего государства встретил Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Состоялось рукопожатие у государственных флагов.
Прозвучали государственные гимны. Шавкат Мирзиёев и Синдзо Абэ обошли почетный караул, выстроенный в честь высокого гостя. Лидерам были представлены делегации двух стран.
Затем состоялись двусторонние переговоры с участием членов делегаций.
Тепло приветствуя Президента Узбекистана, глава японского правительства особо отметил, что визит проходит в первый год эры «Рэйва» («Прекрасной гармонии»).
Подчеркнуто особое значение, придаваемое японской стороной укреплению отношений дружбы и стратегического партнерства с нашей страной.
Синдзо Абэ высоко оценил и выразил полную поддержку осуществляемых широкомасштабных реформ в Узбекистане. Отмечена роль республики в активизации регионального взаимодействия в Центральной Азии.
В свою очередь, Президент Шавкат Мирзиёев поблагодарил японскую сторону за радушный прием и поздравил народ Японии с началом эры «Рэйва».
Глава нашего государства подчеркнул приверженность курсу на поднятие узбекско-японского многопланового партнерства на качественно новый уровень.
Выражена признательность правительству Японии за поддержку реформ и экономической модернизации в Узбекистане, а также содействие в подготовке высококвалифицированных кадров.
В ходе встречи рассмотрены вопросы продолжения конструктивного политического диалога. Отмечена схожесть позиций по актуальной международной повестке.
С удовлетворением отмечена активизация межпарламентских связей, в том числе в рамках активной деятельности Парламентской лиги дружбы Японии с Узбекистаном.
Ключевым вопросом повестки дня стала поддержка экономических реформ в нашей стране.
Лидеры двух стран выступили за дальнейшее наращивание объемов взаимной торговли, расширение инвестиционного, технологического, финансового и финансово-технического сотрудничества.
С глубоким удовлетворением отмечены плодотворные результаты деловых мероприятий, проведенных в рамках настоящего визита Президента Республики Узбекистан в Японию.
Поддержана реализация перспективных проектов в энергетике, добывающей отрасли, машиностроении, химической промышленности, в области сельского хозяйства, текстильной индустрии, туризма и других приоритетных направлениях, прежде всего с привлечением прямых инвестиций и передовых технологий ведущих японских компаний и банков.
Главы делегаций приветствовали расширение партнерства в финансовой и финансово-технической сфере по линии Японского агентства международного сотрудничества.
Кроме того, обсуждены вопросы расширения региональных контактов, взаимодействия в сфере организованной трудовой миграции, образования, здравоохранения, культурного обмена.
Согласованы институциональные механизмы координации и продвижения совместных проектов по основным направлениям.
В заключение стороны выразили глубокое удовлетворение итогами состоявшихся переговоров, а также заявили о решительной приверженности запуску новой эры отношений дружбы и стратегического партнерства.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ с благодарностью принял приглашение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева посетить нашу страну с визитом в удобное для него время.
По итогам переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания двусторонних документов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали Совместное заявление о дальнейшем углублении и расширении отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией.
Состоялся обмен подписанными между правительствами двух стран соглашениями о сотрудничестве в налоговой и таможенной сферах, а также по реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов.
Кроме этого, в рамках визита делегации Узбекистана было подписано более десяти документов о сотрудничестве в сферах экономики, промышленности, туризма, науки, инноваций, информационно-коммуникационных технологий, трудовой миграции, образования и спорта, а также между регионами.
Затем лидеры двух стран выступили перед представителями средств массовой информации.
Глава нашего государства отметил, что развитие и дальнейшее расширение многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с Японией являются одним из приоритетов внешней политики Узбекистана.
– Сегодня мы обстоятельно обсудили перспективы политических, межпарламентских связей, сотрудничества в области торговли и инвестиций, инноваций, малого и среднего бизнеса, науки и образования, здравоохранения, культуры и других сферах, достигли важных договоренностей, — сказал Шавкат Мирзиёев. — В рамках визита заключены соглашения по крупным проектам с ведущими компаниями и организациями Японии. Эти проекты примечательны прежде всего тем, что нацелены на привлечение передовых достижений японской науки и высоких технологий в экономику Узбекистана.
В свою очередь, Премьер-министр Японии дал высокую оценку проводимой под руководством Президента Шавката Мирзиёева политике по либерализации экономики страны. Была выражена уверенность в том, что подписанный солидный пакет документов будет способствовать наращиванию торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей между нашими странами.
– Мы вместе с господином Президентом, руководствуясь Совместным заявлением, будем работать рука об руку для развития сотрудничества по всем направлениям, – заявил Синдзо Абэ.
Подтверждена близость позиций сторон по актуальным вопросам международной повестки.
Официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Японию продолжается.

 

УзА