Обсуждены вопросы усиления общественного контроля

Общественный контроль за исполнением задач, возложенных законом на должностных лиц государственных органов, имеет очень важное значение.
Исходя из этого в нашей стране поэтапно проводятся реформы, направленные на укрепление организационно-правового механизма осуществления общественного контроля.
Формы общественного контроля и правовые механизмы его осуществления были подробно обсуждены в беседе за «круглым столом», организованной Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан.
На мероприятии подчеркивалось, что в нашей стране принято более ста нормативно-правовых актов, направленных на повышение социальной активности институтов гражданского общества и регулирование их участия в осуществлении общественного контроля за деятельностью государственных органов. В их числе – Закон Республики Узбекистан «Об общественном контроле».
Законом определены субъекты, объекты, основные принципы, формы общественного контроля, права и обязанности участников общественных отношений в данной области, ответственность за нарушение законодательства об общественном контроле. Таким образом, в нашей стране создана нормативно-правовая база по осуществлению общественного контроля, которая развивается на системной основе.
В результате поэтапного развития процесса демократизации общества повышается социально-политическая активность наших граждан. Это непосредственно связано с реализацией в нашей стране открытой политики. Создание виртуальных приемных Президента Республики Узбекистан и ряда государственных органов стало новым этапом в диалоге с народом.
– На сегодняшний день неуместные действия любого должностного лица, несмотря на занимаемую им должность, широко обсуждаются общественностью в социальных сетях, – говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Абдуллажон Хамрокулов. – Посредством телепрограмм и ток-шоу население озвучивает свои проблемы напрямую должностным лицам. В результате государственные органы стали открытой структурой для всех, их деятельность находится под настоящим общественным контролем.
Постановлением Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности общественного контроля за проводимыми реформами в социально-экономической сфере, а также активности граждан в осуществлении демократических преобразований в стране» от 4 октября этого года Законодательной палате Олий Мажлиса рекомендовано пересмотреть Закон Республики Узбекистан «Об общественном контроле».
Действительно, на сегодняшний день представителями общественности на практике применяются различные современные формы общественного контроля, которые, в свою очередь, нуждаются в правовом закреплении. В частности, активно используются интернет-обсуждения, петиции (коллективные обращения), журналистские расследования, налажена практика информирования гражданами правоохранительных органов о фактах правонарушений.
Участники мероприятия выдвинули ряд предложений о внесении в действующий закон правил, касающихся подробного освещения механизмов осуществления общественного контроля, повышения роли общественных советов при государственных органах.
В завершение мероприятия принято соответствующее постановление комитета.

 

Нурилло НАСРИЕВ, УзА