Достойная оценка созидательного труда людей и создание для них современных условий жизни – важнейшая задача

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 17 ноября ознакомился с новостройками – жилыми домами и объектами социальной сферы в Сергелийском районе столицы.

Глава нашего государства на встрече с избирателями города Ташкента, уделив особое внимание жилищной проблеме в столице, отмечал, что принята совершенно новая программа, в соответствии с которой в течение пяти лет в каждом районе столицы будут построены по 20, всего более 200 7- и 9-этажных домов, новые жилые массивы будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой, подключены к инженерно-коммуникационным сетям, прилегающая территория будет благоустроена.

Работа по исполнению намеченной программы была организована в кратчайшие сроки и с высокими темпами.

В рамках исполнения постановления главы нашего государства «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы» от 22 ноября 2016 года в Сергелийском районе столицы построен новый жилой массив.

Глава нашего государства за прошедший период несколько раз знакомился с ходом строительных работ, давал необходимые поручения.

Прежде такие дома строились годами. Сейчас наши строители, накопив достаточный опыт в этой сфере, сдают подобные качественные сооружения в эксплуатацию в короткие сроки.

На площади в 13 гектаров построены 66 многоэтажных домов. 1-, 2- и 3-комнатные квартиры в них предоставляются населению на основе льготных кредитов. На массиве возведены дошкольное образовательное учреждение на 240 мест, общеобразовательная средняя школа на 630 ученических мест, семейная поликлиника №61, крытый плавательный бассейн, отделение милиции, почта и книжный магазин, места для отдыха и досуга, детские площадки, автомобильные стоянки, проложена велодорожка.

40.JPG

Организована сеть услуг и сервиса, созданы новые рабочие места.

Эти дома мы строим с думой об интересах населения, сказал Президент нашей страны. Следовательно, здания следует воздвигать в соответствии с современными требованиями. Помимо этого, наш долг также – правильно эксплуатировать дома. В связи с этим необходимо повышать ответственность жителей, усилить в них чувство заботы о сохранности своего дома.

Президент нашей страны осмотрел новые квартиры, ознакомился с созданными в них условиями, побеседовал с новоселами, поздравил их и вручил подарки.

Мунаввар Камолходжаева преподает в начальных классах средней школы №75 Учтепинского района. После смерти супруга она, нуждаясь в жилье, в начале текущего года обратилась с заявлением в хокимият района. Ее семье была предоставлена квартира в одном из построенных на этом массиве доступных жилых домов. Мунаввар-опа, внесшая первоначальный взнос, сегодня справила новоселье.

Владельцы новых квартир в беседе с Президентом нашей страны выразили удовлетворение в связи с созданными условиями, отметили, что предоставление подобного жилья на основе льготных ипотечных кредитов и налоговых льгот повышает настроение людей, служит важным фактором роста уровня их благосостояния.

Актуальным также является вопрос обеспечения работой переезжающих сюда людей. Важно, чтобы возводимые предприятия и производственные объекты находились недалеко от этих домов, сказал глава нашего государства.

Президент нашей страны дал рекомендации и поручения по дальнейшему совершенствованию подобных домов, которые будут строиться в будущем.

На этом массиве также организован городской отдел внутренних дел №50 при Сергелийском районном управлении внутренних дел.

В задачи этого отдела входит обеспечение мира и спокойствия на территории сходов граждан махаллей имени Хабиби, «Бунёдкор», «Мехригиё», «Узгариш», «Чоштепа», «Жунарик», «Нугайкургон», предупреждение преступности на территории, проведение профилактических мероприятий среди населения.

В отделе созданы все условия для эффективной деятельности дежурной части, технико-охранного центра, оперуполномоченного, дознавателя, инспектора по миграции и оформлению гражданства, инспектора по делам несовершеннолетних и молодежи, инспектора по профилактике махалли.

Отдел внутренних дел оснащен современными информационно-коммуникационными технологиями. В более чем 100 подъездах многоэтажных домов и 22 оживленных местах массива установлены камеры видеонаблюдения, что способствует круглосуточному наблюдению за территорией, борьбе с преступностью и правонарушениями, их профилактике.

Президент нашей страны побеседовал с сотрудниками городского отдела внутренних дел №50 об исполнении задач, намеченных в ходе состоявшегося 15 ноября видеоселекторного совещания по вопросам профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Самым важным вопросом сегодняшнего дня является укрепление нижнего звена системы органов внутренних дел, сказал Шавкат Мирзиёев. Мы создали все условия для службы и быта инспекторов по профилактике. Теперь следует усилить их потенциал, взаимодействие со сходами граждан махаллей. Отныне инспектора по профилактике в каждой махалле будут назначаться из числа трех самых профессиональных сотрудников на конкурсной основе. Конкуренция между претендентами позволит создать эффективно действующую систему по обеспечению мирной и спокойной жизни людей.

Глава нашего государства ознакомился с установленным в служебной машине современным оборудованием для фотосъемки подозрительных лиц и установления их личности, дал поручения по созданию в Ташкенте таких современно оснащенных отделов внутренних дел.

На этом массиве начала работу компания по профессиональному управлению обслуживанием жилых домов. Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву была представлена информация о деятельности этого обслуживающего центра.

На массиве новостроек также построен и современный плавательный бассейн.

Длина плавательного бассейна составляет 25 метров, ширина – 11 метров. Он рассчитан на ежедневный прием 150-200 человек. В сооружении, возведенном за счет средств в размере более 3 миллиардов сумов, созданы все условия для посетителей. Имеются кабинеты для медицинских работников и тренеров. Бассейн оснащен самыми современными системами очистки, отопления, поддержания оптимальной температуры.

В соответствии с климатическими условиями нашей страны в каждом районе Ташкента необходимо построить по 10 современных плавательных бассейнов, при их возведении следует использовать качественные строительные материалы, сказал глава нашего государства.

Президент Шавкат Мирзиёев дал поручения по дальнейшему широкому привлечению детей к занятиям данным видом спорта, подготовке высококвалифицированных специалистов по обучению плаванию.

Глава нашего государства ознакомился с деятельностью семейной поликлиники №61.

В трехэтажной семейной поликлинике на 250 посещений действуют отделения УЗИ, цифрового рентгена, электрокардиографии, физиотерапии, клиническая и биохимическая лаборатории, дневной стационар. Созданы все условия для оказания квалифицированных медицинских услуг населению узкими специалистами, такими, как терапевт, педиатр, хирург, отоларинголог, окулист, невропатолог, иммунолог.

Одним из основных нововведений в семейной поликлинике является внедрение электронной системы регистрации пациентов на очередь. То есть пациент до прихода в поликлинику на прием к врачу через интернет или по телефону записывается в очередь с помощью установленной в регистратуре системы, что экономит время.

Президент нашей страны на примере семейной поликлиники №61 дал поручения по внедрению такой системы во всех первичных медицинских учреждениях столицы. Подчеркивалось, что реформы в сфере медицины, прежде всего, должны глубже внедряться в семейных поликлиниках, эти учреждения призваны улучшать показатели здоровья населения и должны регулярно представлять информацию о том, каких заболеваний стало меньше, какие диагностированы на ранней стадии и какие меры по их лечению принимаются.

Затем глава нашего государства ознакомился с созданными в дошкольном образовательном учреждении №18 условиями.

В нашей стране уделяется особое внимание внедрению современных механизмов системы дошкольного образования, укреплению ее материально-технической базы, совершенствованию воспитательного и учебного процесса, повышению квалификации работников и их материальному стимулированию, воспитанию молодого поколения физически здоровыми, духовно зрелыми личностями. Постановление главы нашего государства «О мерах по коренному совершенствованию системы дошкольного образования» от 9 сентября текущего года служит важным руководством к действию в этом направлении.

В двухэтажном учреждении на 300 мест выполнены строительно-ремонтные работы на 3,7 миллиарда сумов. Кружки по музыке, иностранным языкам, комнаты для проведения спортивных занятий оснащены необходимыми пособиями, наглядными средствами, современным спортивным инвентарем. В освещении помещений используются энергосберегающие приборы.

Президент нашей страны отметил необходимость коренным образом улучшить деятельность дошкольных образовательных учреждений, уделять особое внимание образованию и воспитанию детей, повышению квалификации воспитателей.

В возведенной на основе современных требований общеобразовательной школе №55 на 630 ученических мест созданы все условия для учащихся и учителей. Светлые и просторные кабинеты, современное учебно-лабораторное оборудование, спортивный зал, стадион, столовая-буфет, в целом должная школьная инфраструктура имеют важное значение в качественном обучении детей.

В процессе осуществляемых в сфере широкомасштабных реформ уделяется особое внимание всестороннему изучению мнений и предложений преподавателей, родителей, школьников, системному подходу к их практической реализации. С учетом пожеланий широких слоев населения с нового учебного года в общеобразовательных школах организованы 10-е классы, созданы все условия для продолжения учащимися образования по их интересам в школе, колледже или лицее.

Известно, что в отдельных местах школы расположены далеко от жилых домов, что создает неудобства в дороге туда и обратно, сказывается на качестве образования. В возведенной на этом массиве школе приняты во внимание все аспекты, связанные с этим. По словам родителей, окна домов выходят в сторону школы, что позволяет следить за детьми по пути в школу, их пребыванием на переменах.

Президент нашей страны, знакомясь со школой, особо отметил, что такие проекты имеют важное значение в дальнейшем усилении проводимой работы в сфере образования.

Глава нашего государства встретился здесь с активом Сергелийского района, ветеранами, молодежью, представителями общественности, владельцами новых квартир. На встрече говорилось о мире и спокойствии в нашей стране, создаваемых для населения условиях, удовлетворенности народа жизнью, создании новых рабочих мест.

В рамках посещения Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым Сергелийского района состоялась презентация планируемых к реализации социально-экономических проектов.

Спектр предлагаемых проектов широк. Например, общества с ограниченной ответственностью “Bek mega textile”, “Dara elite”, “Laura peri fashion”, “Оrchid beauty” намечают организовать производство текстильной продукции и готовой одежды, “Оriginal textile and print” – выпуск готовых изделий из джинсовой ткани, аксессуаров и фурнитуры, предприятие “Еllа” – пошив женских пальто и изделий из натуральной кожи.

ООО “Оrient confection” и “Sladus produce” планируют расширить производство кондитерских изделий, ООО “Korton Оsiyo” – гофрированных коробок и ленты для фасовки фруктов и овощей. Проект предприятия “Аminovs company” направлен на выпуск бытовой техники, “Сentral Аsia” – строительных гвоздей, металлических проводов и электродов.

Немало проектов и в сфере услуг. В частности, ООО “Nazm-nur progress” нацелено на создание современной кардиохирургической клиники, предприятие “Global medical center” – расширение многопрофильного медицинского центра, ООО “Kilpyong leaders” – возведение парка и бизнес-центра.

В результате реализации этих проектов будет производиться экспортоориентированная продукция, налажены современные услуги и созданы новые рабочие места.

 

Сарвар Урмонов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА