Обсуждены вопросы экспорта, инвестиций и локализации производства

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 12 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам повышения и эффективного использования экспортного потенциала отраслей экономики и регионов, привлечения и освоения инвестиций, прежде всего прямых иностранных, расширения масштабов локализации производства продукции.

Главой государства уделяется особое внимание данным вопросам, они регулярно становятся предметом обсуждения на совещаниях. Принимаются соответствующие документы и создаются необходимые условия.

В частности, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по усилению содействия и стимулирования экспорта» от 20 декабря 2018 года создана Национальная система поддержки экспорта. При Министерстве инвестиций и внешней торговли образовано Агентство продвижения экспорта. Внедрен механизм компенсации 50 процентов расходов на транспортировку при экспорте товаров 205 наименований.

Реальные практические меры в данном направлении дают ожидаемые результаты. Число экспортеров увеличилось на 2 тысячи, география экспорта расширилась на 42 страны, впервые налажен экспорт 59 видов продукции.

За семь месяцев текущего года экспортировано товаров и услуг на 7 миллиардов 331 миллион долларов, что на 23 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На совещании отмечалось, что в ассоциации “Узтукимачиликсаноат”, компании “Узбекозиковкатхолдинг”, а также в городе Ташкенте, Ферганской, Андижанской и Ташкентской областях не используются в полной мере имеющиеся возможности для увеличения экспорта. Ответственные руководители подвергнуты критике за отсутствие системной работы с проблемами экспортеров, за то, что они не информируют предпринимателей о созданных государством возможностях и не оказывают им содействие в выходе на внешний рынок.

Подчеркивалось, что возглавляемая министром инвестиций и внешней торговли Республиканская комиссия по повышению экспортного потенциала регионов и отраслей должна провести встречи с представителями предприятий и предпринимателями, оказать им содействие в повышении знаний об экспорте, внедрении международных стандартов и прохождении сертификации.

– У нас имеются огромные возможности для экспорта. Одной из точек роста должно стать, в частности, производство экспортоориентированной продукции на основе переработки хлопкового волокна и плодоовощной продукции. Посредством этого мы увеличим экспорт и создадим новые рабочие места, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Как известно, выращиваемая в нашей стране сельскохозяйственная продукция ценится во всем мире. Этот готовый бренд является отличной возможностью для расширения экспорта.

Постановление Президента «О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности» от 29 июля текущего года нацелено на эффективное использование этой возможности и внедрение современных технологий в аграрную сферу.

В соответствии с этим постановлением в 2019-2021 годах планируется создание 45 агрологистических комплексов, 205 новых перерабатывающих мощностей, не менее 36 тысяч гектаров интенсивных садов, на что намечено направить почти 1 миллиард долларов.

На совещании рассмотрен ход работ в этом направлении. Отмечалось, что необходимо реализовать указанные проекты в срок и вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции в 2021 году. Указано на важность выращивания экспортоориентированных культур, преимущественно зернобобовой продукции.

Затронуты также вопросы исполнения экспортных контрактов, подписанных в рамках зарубежных визитов и международных выставок, проведения в октябре международной выставки «Сделано в Узбекистане» .

Высказаны предложения об увеличении уставного капитала торговых домов экспортеров за рубежом.

Инвестиции — драйвер экономики. В нашей стране реализуется активная инвестиционная политика, в результате привлечения прямых иностранных инвестиций в отраслях экономики и регионах осуществляется множество перспективных проектов.

К примеру, в первом полугодии нынешнего года освоены инвестиции на 85 триллионов 775 миллиардов сумов, что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре основного капитала доля прямых иностранных инвестиций выросла в 2,5 раза и достигла 1,7 миллиарда долларов. А иностранных кредитов, выданных без государственной гарантии, стало больше в 3,7 раза. Почти 75 процентов освоенных прямых иностранных инвестиций приходятся на региональные проекты.

В контексте этих показателей отмечалось, что в течение оставшегося периода нынешнего года основное внимание должно быть уделено полному освоению инвестиций.

Руководители отраслей, в которых освоение прямых иностранных инвестиций продвигается медленно, отчитались о причинах сложившейся ситуации и планах по ускорению работы в данном направлении.

Кабинету Министров поручено обеспечить введение в строй промышленных объектов в рамках 145 проектов общей стоимостью 4,2 миллиарда долларов в сроки, предусмотренные в Инвестиционной программе 2019 года. В их числе организация производства поливинилхлорида и азотной кислоты в акционерном обществе «Навоиазот», расширение производства сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, введение в строй новых парогазовых установок на Туракурганской, Тахиаташской и Навоийской тепловых электростанциях, строительство Ташкентского металлургического завода.

Анализ показывает, что около 40 крупных предприятий, введенных в строй за последние 10 лет, не работают на полную мощность.

Кабинету Министров, министерствам инвестиций и внешней торговли, экономики и промышленности поручено проанализировать деятельность предприятий и объектов, запущенных в рамках инвестиционных программ, и принять меры по выведению их на проектные параметры мощности.

На совещании обсужден также вопрос формирования Инвестиционной программы на 2020-2022 годы. Отмечалось, что в программу необходимо включать в первую очередь конкретные проекты, разработанные почти по 650 соглашениям, заключенным в рамках визитов высшего уровня, а также проекты, касающиеся глубокой переработки нефтегазового сырья, альтернативной энергетики, машиностроения, электротехники, индустрии стройматериалов, агропромышленности и других высокотехнологичных отраслей.

На совещании подробно рассмотрен еще один важный вопрос — расширение локализации.

Создание дополнительной стоимости и производство импортозамещающей продукции на основе глубокой переработки местного сырья — важный фактор стабильности экономики. В связи с этим в нашей стране создаются необходимые условия для развития локализации, расширения промышленной кооперации между предприятиями. Подвергнуто критике то, что в некоторых отраслях и регионах вопросы локализации пущены на самотек.

— Создаются широкие возможности, привлекаются технологии. Но руководители на местах привыкли идти по легкому пути — не работать над локализацией продукции, а импортировать ее, — сказал Президент.

В нашей стране перерабатываются лишь 1,1 процента молибдена, 12 процентов природного газа, 21 процент цинка, 25 процентов меди, 20 процентов плодоовощной продукции, 46 процентов пряжи. Отмечалось, что глубокая переработка этого сырья позволила бы увеличить добавленную стоимость готовой продукции до 5 раз.

На Кабинет Министров возложена задача по увеличению производства локализованных товаров во всех регионах и отраслях минимум на 20 процентов в течение следующих двух лет, а также подготовке программы локализации продукции, которая имеет высокую долю в структуре импорта.

Отмечалась необходимость создания в структуре Счетной палаты отдельного подразделения по анализу вопросов расширения локализации.

На совещании заслушаны отчеты и предложения руководителей отраслей и регионов.

з.jpg

 

УзА