Определены меры по развитию потенциала сельскохозяйственного машиностроения

На Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники 12 июля под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось совещание по вопросам развития аграрного машиностроения. 
Внедрение рыночных механизмов в сельском хозяйстве, повышение закупочных цен на зерно и хлопок, расширяющийся экспорт плодоовощной продукции положительно сказываются на росте доходов наших дехкан и фермеров. Благодаря этому они стремятся к приобретению новой современной техники, повышению эффективности труда и качества продукции.
В 2018 году фермерам поставлено 11,5 тысячи единиц техники. В прошлом году осуществлен экспорт сельхозтехники на 10 миллионов долларов, а в первой половине этого года — на 15 миллионов долларов.
Однако это намного ниже имеющегося потенциала и спроса. Сегодня сельское хозяйство нуждается в более чем 11 тысяч единицах техники, в том числе 4 тысячах тракторах, 500 комбайнах и свыше 5 тысяч подвесно-прицепной технике ежегодно. Кроме того, этот спрос еще более возрастет с учетом планируемой рекультивации 263 тысяч гектаров земель до 2022 года и еще более 1 миллиона гектаров до 2025 года.
1.jpg
Сегодня 46 процентов оборудования превысило положенный срок эксплуатации или изношено, а находящееся в распоряжении фермеров 97 процентов техники предназначено для хлопководства и зерноводства.
На совещании обсуждены вопросы дальнейшего развития производства сельхозтехники, расширения ассортимента продукции и масштабов обслуживания.
С 1 октября нынешнего года эту сферу, как и другие отрасли экономики, ожидает отмена налоговых льгот, что требует от профильных предприятий более активной работы.
Отмечалось, что первостепенными задачами предприятий отрасли являются производство востребованной на рынке техники, снижение ее себестоимости и углубление локализации.
Указано на наличие возможностей для доведения с 32 до 56 процентов уровня локализации таких основных узлов, как кабины, системы управления, колеса, коробка передач, подвесные системы, и снижения себестоимости до 30 процентов, а также сокращения годового импорта на 20 миллионов долларов за счет кооперации между отечественными предприятиями.
Даны поручения по внедрению устойчивых финансовых механизмов обеспечения фермеров сельхозтехникой, улучшения сервисного обслуживания техники, поставки запасных частей.
Озвучена задача усовершенствовать систему сертификации сельскохозяйственной техники, расширить экспорт не только готовой продукции, но и услуг. Особое внимание уделено подготовке квалифицированных специалистов по производству современной техники и ее обслуживанию.
— Нам нужна конкурентоспособная техника, нужна добавленная стоимость. Предприятия системы должны обеспечивать работой тысячи человек. Кто сегодня способен достичь поставленных целей? Специалист. За счет чего это будет достигнуто? За счет ума, знаний, труда, — подчеркнул Президент.
Ответственные лица представили информацию о планах реализации задач, поставленных на совещании.

 

УзА