Глава нашего государства посетил промышленный комплекс, организованный на территории бывшего лифтостроительного завода в Самарканде, и ознакомился с реализуемыми в области проектами в сфере легкой промышленности.

Шавкат Мирзиёев осмотрел образцы продукции легкой промышленности, произведенной на предприятиях области.

В соответствии с поручениями, данными в ходе поездки Президента нашей страны 14-15 апреля этого года в область, последовательно выполняется работа по 19 проектам, предусмотренным к реализации в 2017-2018 годах.

Выпускаемые на таких предприятиях, как “Сам Рафоат текстиль”, “8 Марта”, “Иман текс”, “Самарканд Евро Азия текстиль”, “Амин инвест интернейшнл”, “Мароканд сифат”, швейно-трикотажная продукция, крашеное трикотажное полотно, одежда отправляется не только на внутренний, но и внешний рынок, что способствует росту потенциала предприятий, созданию дополнительных рабочих мест.

В настоящее время на ряде предприятий Пастдаргомского, Самаркандского, Булунгурского, Акдарьинского районов ведется работа над новыми проектами. В результате расширится объем производства джинсовой ткани, готовой одежды из нее, вельвета, мебельной ткани, смешанных и синтетических тканей.

Президент нашей страны отметил важность каждого создаваемого в отрасли рабочего места, что имеет особое значение в определении перспектив предприятий и обеспечении населения постоянной работой.

Здесь же была представлена информация об осуществляемой работе по налаживанию обработки кожи, кожевенно-обувного производства.

Глава нашего государства осмотрел бытовую технику, производимую на узбекско-турецком предприятии “Ideal Еlektroluks”, холодильники и морозильники акционерного общества “Sino”, дал поручения по продвижению продукции на внешний рынок, повышению экспортных возможностей.

 

Матназар Элмуродов, УзА