Шавкат Мирзиёев: цель принимаемых нами мер - сделать народ богатым

Президент посетил ореховые и миндальные плантации, заложенные обществом с ограниченной ответственностью “Sag agro Yakkabog’” Яккабагского района. 
photo5229094521235679785.jpg
В нашей стране уделяется особое внимание развитию сельского хозяйства, особенно стимулированию и дальнейшему повышению эффективности богарных земель, увеличению объемов производства экспортоориентированного ореха, созданию современных ореховых плантаций за счет широкого привлечения иностранных инвестиций и внедрению научно обоснованных методов и интенсивных технологий в эту сферу.
Во исполнение постановления главы государства «О создании и организации деятельности Ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха» от 1 июня 2017 года, а также его поручений в ходе поездки в Кашкадарьинскую область в январе текущего года в районе ООО “Sag agro Yakkabog’” за счет 25 миллиардов сумов было намечено заложить ореховые и миндальные плантации общей площадью 1140 гектаров. В настоящее время на 700 гектарах посажены ореховые деревья сортов «Chendler», «Cisco» и миндаль сортов «Аvijor», «Guara». В следующем году будут освоены еще 440 гектаров. Ореховые плантации начнут плодоносить через четыре, миндальные — через три года.
После полного завершения работ плантации будут давать в год около семи тысяч тонн продукции, будет обеспечена занятость 500 человек. Намечено экспортировать 60 процентов выращенной продукции. В дальнейшем предприятие намерено расширить деятельность и экспорт.
photo5229094521235679782.jpg
Здесь Президент посадил ореховое дерево. 
Глава государства дал ответственным лицам поручения по созданию соответствующих местным природно-климатическим условиям высокоурожайных плантаций ореха, увеличению объема выращивания орехов в регионах, организации для агрономов, привлекаемых к уходу за саженцами орехов, специальных курсов по правильному проведению агротехнических мероприятий на плантациях.
Здесь же состоялась презентация проектов по организации в 2019-2020 годах плантаций фисташки, горького миндаля, ореха и облепихи на резервных землях районов Кашкадарьинской области, развитию кураководства в государственном лесном хозяйстве Камашинского района, организации фисташковых плантаций в лесных хозяйствах и фермерских хозяйствах, развитию каракулеводства, виноградарства, созданию современного интенсивного сада в Китабском районе со стороны ООО «Nasaf agro impeks».
photo5229094521235679784.jpg
photo5229094521235679786.jpg
Главе государства представлена информация о проделанной в области работе по развитию рыбоводства, птицеводства и животноводства.

 

Умар Асроров, Аъло Абдуллаев​​ (фото)УзА