Президент Республики Узбекистан принял делегацию США

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 декабря принял Специального представителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада и заместителя помощника Президента США, старшего директора по Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности Лизу Кёртис.

Глава нашего государства, тепло приветствуя американскую делегацию, с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие и последовательное укрепление многопланового сотрудничества между двумя странами. Было подчеркнуто, что договоренности по итогам визита на высшем уровне в США в мае этого года ознаменовали начало новой эры стратегического партнерства.

Активизировались контакты на различных уровнях, налажены продуктивный политический диалог и межпарламентское взаимодействие, реализуются совместные проекты в торгово-экономической и инвестиционной сферах, набирают обороты культурно-гуманитарные обмены.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-американских всесторонних отношений, а также международной и региональной повестки. Особое внимание уделено мирному урегулированию ситуации в Афганистане.

Глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение развитию традиционно добрососедских отношений с Афганистаном, выступает за скорейшее установление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития в этой стране.

Важным вкладом в этом процессе может стать реализация ряда значимых инфраструктурных проектов, инициированных узбекской стороной.

Среди них – строительство железнодорожной линии Мазари-Шариф–Герат и линии электропередачи Сурхан–Пули-Хумри.

Создан международный логистический центр с таможенным терминалом «Термез-Карго-центр», призванный содействовать увеличению объемов торговли и транзитного грузопотока между Узбекистаном и Афганистаном.

Кроме того, в Термезе успешно функционирует Образовательный центр, в котором получают образование и профессиональные навыки афганские юноши и девушки.

На встрече была подчеркнута необходимость более тесной координации усилий всего международного сообщества в запуске мирного переговорного процесса при главной и решающей роли самих афганцев, оказания практической помощи в продвижении проектов экономического содействия Афганистану.

463c30e0-ab33-8ef7-bb13-9665f600392a.jpg

Залмай Халилзад и Лиза Кёртис, выразив Шавкату Мирзиёеву глубокую признательность за теплый прием, передали искренние приветствия от имени Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

Дана высокая оценка осуществляемым в Узбекистане реформам во всех сферах жизни государства и общества, а также проводимой внешней политике нашей страны в отношениях с соседними государствами, в том числе с Афганистаном.

Отмечено, что итоги Международной конференции по Афганистану, состоявшейся в марте этого года в Ташкенте, во многом определили направления международных шагов и стали основой для совместных действий по мирному урегулированию афганского вопроса.

В заключение была подчеркнута взаимная готовность к дальнейшему укреплению узбекско-американских отношений стратегического партнерства, расширению взаимодействия в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.

 

УзА