Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 18 октября состоялось совещание, посвященное анализу осуществляемых реформ по совершенствованию системы здравоохранения, повышению качества и эффективности медицинского обслуживания, укреплению здоровья населения, обеспечению качественными лекарственными препаратами.

В совещании приняли участие Государственные советники Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр Республики Узбекистан и его заместитель, руководители соответствующих министерств и ведомств.

Президент нашей страны за текущий год уже провел три видеоселекторных совещания, посвященных вопросам здравоохранения. Были даны конкретные поручения по коренному совершенствованию деятельности сферы, устранению существующих проблем и недостатков, вызывающих справедливое недовольство людей. Было всесторонне рассмотрено исполнение реализуемых в этом направлении программ.

Глава нашего государства в ходе поездок в Республику Каракалпакстан и области ознакомился с условиями в больницах, поликлиниках, сельских врачебных пунктах, дал поручения по строительству современных клиник.

Было принято около 30 указов и постановлений, нацеленных на дальнейшее развитие сферы, расширение масштабов и повышение качества медицинского обслуживания.

Нам предстоит еще многое сделать в плане обеспечения населения качественными и доступными лекарственными средствами, охраны материнства и детства, совершенствования экстренной медицинской помощи, дальнейшего улучшения первичного звена здравоохранения, развития частного сектора и специализированной медицинской помощи, сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании заслушана информация руководителей соответствующих министерств и ведомств.

В рамках исполнения постановления по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на базе 793 сельских врачебных пунктов организованы сельские семейные поликлиники и 441 пункт скорой медицинской помощи. Здания закрытых 658 сельских врачебных пунктов предоставлены врачам как служебное жилье. Кроме того, налажена деятельность врачей узкой специализации по 5 направлениям в сельских семейных поликлиниках и 10 направлениям в семейных поликлиниках Ташкента. С целью улучшения кадрового обеспечения первичной системы на работу было принято 79 процентов из 3 197 молодых специалистов, закончивших в нынешнем году бакалавриат медицинских вузов.

Каковы результаты проделанной работы, как это отразилось на жизни людей? Поступающие от населения обращения свидетельствуют о том, что в сфере предстоит сделать еще многое, сказал Шавкат Мирзиёев.

В числе актуальных проблем — недостаточный уровень качества медицинских услуг, оказываемых населению в регионах, отметил глава нашего государства. Необходимо признать, что население вынуждено приезжать в Ташкент из областей для получения высокотехнологичной медицинской помощи, что вызывает нарекания людей.

На совещании отмечалось, что для решения этой проблемы из числа ведущих специалистов столицы, выступивших с инициативой работать в областях, были отобраны 134 кандидата. Они направлены на руководящие должности в многопрофильные медицинские центры областей, в том числе детские больницы, эндокринологические, кардиологические, противотуберкулезные, кожно-венерологические диспансеры, филиалы онкологических центров, больницы инфекционных заболеваний.

Один из актуальных вопросов, являющихся причиной справедливого недовольства населения, связан с работой службы скорой медицинской помощи, сказал глава нашего государства. В этом направлении предстоит еще многое сделать. Ощущается нехватка транспортных средств, имеются перебои в снабжении лекарствами.

Если в 2016 году действовало 806 станций и подстанций скорой медицинской помощи, то в 2017 году их число превысило 2 100. Это играет важную роль в своевременном прибытии бригад скорой помощи по каждому вызову.

На совещании отмечена необходимость повышения не только качества оказываемых в этом направлении услуг, но и культуры населения по пользованию этими услугами.

Социальные заболевания являются одной из актуальных проблем мировой медицины. В нашей стране разработаны отдельные программы и приняты постановления Президента по различным направлениям здравоохранения.

В областях организуются филиалы республиканских специализированных центров. Более 50 наших соотечественников, трудившихся в зарубежных клиниках, возвратились на Родину.

Постановлением главы нашего государства сроки обучения в бакалавриате медицинских вузов сокращены с 7 до 6 лет, по направлению «Медицинская профилактика» — с 6 до 5 лет. Это служит важным фактором приведения отечественной системы медицинского образования в соответствие с международными стандартами, улучшения кадрового обеспечения на местах и целевому расходованию средств Государственного бюджета.

В соответствии с распоряжением Президента нашей страны о совершенствовании системы государственной поддержки инвалидов 8,4 тысячи инвалидов бесплатно обеспечены протезно-ортопедическими изделиями, свыше 9,3 тысячи нуждающихся — техническими средствами реабилитации. Более 23 тысяч ветеранов войны 1941-1945 годов, одинокие престарелые, пенсионеры и инвалиды прошли бесплатный курс оздоровления в санаториях.

Постановлением по совершенствованию развития частного сектора здравоохранения перечень медицинских специализаций, которыми могут заниматься частные медицинские учреждения, расширен с 50 до 126. В сотрудничестве с зарубежными странами создаются совместные клиники, в том числе в Ташкенте — совместно с Южной Кореей, Индией, Турцией, Джизаке — с Южной Кореей, с Индией — в Фергане, Карши и Кумкурганском районе. За минувшие 9 месяцев число частных медицинских учреждений увеличилось на 400, их общее количество превысило 3 860, что является результатом предоставляемых частным медицинским учреждениям льгот и преференций.

В нынешнем году концерном «Узфармсаноат» освоено производство 76 новых видов продукции. Объем производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения вырос в 4 раза с 2011 года.

С целью освоения новой, основанной на высоких технологиях фармацевтической продукции, из Фонда реконструкции и развития Узбекистана выделены кредиты на 250 миллионов долларов. Начата реализация более 70 инвестиционных проектов общей стоимостью почти 400 миллионов долларов, 33 из них будут завершены в нынешнем году.

Принятое постановление главы нашего государства «О создании свободных экономических зон «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм» служит в первую очередь развитию фармацевтической отрасли, поддержке производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий, наполнению рынка лекарственных препаратов высококачественной отечественной продукцией, а также дальнейшему увеличению объемов экспорта лекарств и медизделий.

Осуществляемая в этом направлении последовательная работа дает свои результаты. Например, достигнуто увеличение экспорта фармацевтической продукции на 40 процентов, за счет внедрения высоких технологий производительность одного работника сферы увеличилась на 35 процентов, ассортимент производимой отечественными фармацевтическими предприятиями лекарств превысил 2,3 тысячи наименований.

На совещании рассмотрен ряд актуальных задач, ожидающих своего решения. В частности, отмечалась необходимость улучшения охвата патронажем населения, особенно в сельской местности, укрепления материально-технической базы учреждений первичной медико-санитарной помощи и обеспечения их тесного взаимодействия со стационарными учреждениями. Ответственным лицам даны соответствующие поручения по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения.

Было уделено особое внимание вопросам дальнейшего совершенствования службы скорой медицинской помощи, укрепления материально-технической базы скрининговых центров и улучшения качества производимых протезно-ортопедических изделий, технических реабилитационных средств. Необходимо реформировать процесс составления проектно-сметной документации строительно-ремонтных работ на объектах системы здравоохранения, привлечения иностранных инвестиций и высококвалифицированных специалистов в частную медицину.

Предусматривается разработка Государственной программы на 2018-2022 годы в целях полного охвата населения патронажем и системной диспансеризацией, дальнейшего совершенствования и повышения доступности для населения услуг скрининга матери и ребенка и медико-генетических услуг.

На совещании подвергнуто критике состояние дел в вопросе квалификации и персональной ответственности медицинских работников. Для устранения имеющихся в этом направлении недостатков намечено внедрить систему лицензирования деятельности всех специалистов государственного и частного сектора здравоохранения.

На совещании определены актуальные задачи, стоящие перед сферой. Руководителям министерств и ведомств даны соответствующие поручения.

 

УзА