Молодежь – за здоровый образ жизни​

Наша страна принимает активное участие в глобальной борьбе против СПИДа, осуществляются мероприятия по его профилактике, лечению, повышению медицинской культуры населения, особенно молодежи. 
 
В реализации программы по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа участвуют не только медицинские, но и образовательные учреждения, органы охраны правопорядка, общественные и негосударственные организации.
В рамках разъяснительной работы в столичной школе № 208 состоялось мероприятие, посвященное Международному дню борьбы со СПИДом.
На мероприятии отмечалось, что пропаганда здорового образа жизни среди населения, обеспечение строгого соблюдения правил санитарии и гигиены, ограждение молодежи от наркомании и других пагубных явлений находятся в ряду актуальных задач сегодняшнего дня. Необходимо и дальше постоянно проводить разъяснительную работу, направленную на широкую пропаганду здорового образа жизни среди населения, дальнейшее повышение эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции.
– Синдром приобретенного иммунодефицита развивается на фоне ВИЧ-инфекции, – говорит директор школы № 208 Олия Каримова. – В Узбекистане уделяется особое внимание мерам профилактики заболевания. Реализуется Национальная программа борьбы со СПИДом, а также принимаются меры по безопасности службы крови. Мы тоже стараемся внести свой вклад в эту работу, проводя конкурсы рисунка и разъяснительные мероприятия на такие темы, как “Мы – за здоровый образ жизни”, “Молодежь – против СПИДа”.
В рамках мероприятия состоялась беседа о Целях развития тысячелетия и Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом в Узбекистане. Учащиеся продемонстрировали свои знания Закона «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)». Говорилось о Стратегической программе по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, включающей в себя комплекс мероприятий, направленных на сокращение новых случаев заболевания и дальнейшее совершенствование качества оказываемой пациентам медико-социальной помощи .
В заключение мероприятия учащиеся показали разные сценки, пропагандирующие здоровый образ жизни и резюмировали: осуществляемая в нашей стране последовательная разъяснительная работа способствует предупреждению распространения данного заболевания, сохранению стабильной эпидемиологической обстановки.

 

Ирина ДОЛЕНКО, УзА