Новые проекты послужат дальнейшему повышению уровня жизни

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, ходом реформ, крупными проектами на местах 15 ноября прибыл в Республику Каракалпакстан.

В ходе предыдущих поездок в Каракалпакстан глава государства обозначил системные меры по развитию экономики региона, улучшению социальных условий. За минувший период в регионе успешно осуществлена широкомасштабная работа по благоустройству в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла».

По прибытии в город Нукус Президент ознакомился с проделанной работой по модернизации международного аэропорта «Нукус».

Во исполнение поручений, данных главой государства в ходе поездки в Каракалпакстан в январе 2017 года, здесь выполнены работы почти на 80 миллиардов сумов. Здание аэропорта реконструировано, терминал расширен и оснащен в соответствии с современными требованиями.

Шавкат Мирзиёев отметил, что международный аэропорт «Нукус» служит экономическому развитию Каракалпакстана, способствует расширению деловых связей, увеличению туристического потока.

Затем Президент посетил Муйнакский район.

В последние годы в результате принятых конкретных мер по улучшению экологической ситуации в районе, обеспечению населения чистой питьевой водой, созданию новых рабочих мест значительно возрос уровень жизни.

В соответствии с постановлением главы государства «О дополнительных мерах по экономическому развитию и обеспечению занятости населения Муйнакского района Республики Каракалпакстан в период 2017-2018 годы» от 28 февраля 2017 года здесь организованы производства текстильной, фармацевтической и электротехнической продукции, оборудования для капельного орошения, пластмассовых труб, задействованы возможности для развития рыбной отрасли и туризма.

В 2019 году в районе планируется реализовать 12 проектов в сфере промышленности, пять проектов в сельском хозяйстве, 14 проектов в сфере услуг. Разработаны проекты по строительству и ремонту объектов социальной сферы, развитию инженерно-коммуникационных сетей. Президент ознакомился с этими проектами.

На презентации Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан особо отмечалась его важность для социально-экономической жизни региона. Центр создан по инициативе Шавката Мирзиёева, озвученной на состоявшемся 24 августа текущего года заседании Совета глав государств-членов Международного фонда спасения Арала. Тогда Президент нашей страны выдвинул ряд важных предложений по внедрению инновационных решений и привлечению иностранных инвестиций в регион Приаралья, развитию “зеленой экономики”, ведению научно-исследовательских работ.

Вскоре, 16 октября 2018 года, при научно-техническом содействии Исламского банка развития и Международного центра биоземледелия в условиях засоления был организован Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан. Его основными задачами определены расширение научно-исследовательских и практических работ на высохшей части Аральского моря, внедрение передового опыта и инноваций для улучшения экосистемы, озеленение пустыни, управление засухой, развитие животноводства и другое.

В настоящее время на эти цели направляются средства Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, международных организаций, в частности Французского агентства развития.

Также важным для региона является проект Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству и Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды по посадке леса на 500 тысячах гектарах высохшего дна Арала.

Накопленный опыт указывает на то, что это вполне возможно. Создание в ближайшие три года лесов на площади в 500 тысяч гектаров заметно улучшит экологическую и экономическую ситуацию в Приаралье. Снизится интенсивность солевых бурь и замедлится засоление почвы, будет создана большая кормовая база для животноводства.

Глава нашего государства одобрил эти планы и отметил, что будет оказана необходимая помощь для их скорейшей реализации.

Президент дал поручения по организации производства востребованной на внутреннем рынке продукции, используя потенциал и природные ресурсы Муйнака. К примеру, в районе в изобилии произрастает тростник. Организовав предприятия по его переработке и производству строительных материалов, можно обеспечить работой молодых людей. Преимуществом района являются и водоемы, развивая рыбоводство в которых можно будет обеспечить достаток во многих семьях.

В Муйнаке также можно заниматься животноводством, особенно разведением коз, которые хорошо адаптируются к внешней среде и неприхотливы к корму. Налаживание производства товаров из козьей шерсти могло бы обеспечить работой женщин.

Жители Муйнака наиболее пострадали от Аральской катастрофы, сказал Шавкат Мирзиёев. Мы благодарны за стойкость, патриотизм, трудолюбие.

Президент нашей страны поручил построить в следующие два года в Муйнаке 20 многоквартирных домов, создав таким образом новый массив. Отмечалась необходимость использования при этом современных достижений градостроительства, формирования образцовой инфраструктуры.

В зале Экологического музея состоялся диалог с представителями местного населения, в ходе которого говорилось об открывающихся для района больших перспективах. Шавкат Мирзиёев отметил, что в жизни Муйнака начнется новый период, молодежи района будут предоставлены льготы при поступлении в вузы. Приезд Президента нашей страны, его внимание всестороннему развитию района обрадовали и воодушевили муйнакцев.

Глава государства ознакомился с текстильным предприятием «Кантекс инвест» в Канлыкульском районе.

В ходе предыдущих поездок главы нашего государства в Каракалпакстан был представлен проект по организации в Канлыкульском районе крупного текстильного предприятия. За минувший период для предприятия был выделен земельной участок на 10 гектаров и начаты строительные работы. Строительством предприятия занялось общество с ограниченной ответственностью «Кантекс инвест», имеющее большой опыт в производстве продукции легкой промышленности. В результате на пустыре появилась современная текстильная фабрика.

В настоящее время на предприятии выполняется монтаж современного ткацкого оборудования из Германии, Швейцарии, Турции и Индии.

Предприятие проектной стоимостью 38,7 миллиона долларов США намечено задействовать в первом квартале следующего года. На первом этапе здесь будет производиться качественная пряжа в объеме 11 тысяч тонн в год. На следующем этапе в 2020 году будет налажено производство ткани, на последнем этапе, реализация которого намечена на 2021 год, — покраска ткани и пошив готовой одежды.

С выходом предприятия на полную мощность планируется экспортировать в год продукцию на более чем 25 миллионов долларов США.

Глава государства ознакомился с производственными мощностями и оборудованием предприятия, побеседовал с его учредителями.

На фабрике, планирующей обеспечить работой около 650 человек, завершен отбор работников, сейчас они проходят обучение в организованном здесь же учебном центре, стажировку на других предприятиях страны.

Здесь же состоялась презентация экономических проектов, нацеленных на развитие Каракалпакстана.

Говорилось о необходимости снижения экспорта пряжи из Каракалпакстана, расширения производства джинсовой ткани, махровых полотенец и другой готовой продукции, предоставления посевных площадей кластерам, доведения урожайности и повышения уровня рентабельности выращивания этой культуры.

Большой интерес у главы государства вызвали инвестиционные проекты, реализуемые Ассоциацией организаций по производству и переработке солодки и других лекарственных растений, в частности, по производству на задействованном в октябре совместном предприятии “Lanko Miya” ингредиентов из экстракта солодки для кондитерской продукции и шоколада, ориентированных на рынок Европы. Даны рекомендации по расширению плантаций солодки в Каракалпакстане, организации совместно с зарубежными партнерами завода перекиси водорода, предоставлению инвесторам преференций по таможенным платежам, стандартизации продукции, реализации инвестпроектов в СЭЗ «Нукус-фарм».

Представлены проекты, реализуемые совместно с посольствами нашей страны в Китае, Южной Корее, Японии и Кувейте. По поручению Президента наши послы в этих странах принимают меры по привлечению иностранных инвестиций для реализации крупных проектов в Каракалпакстане, в частности, по организации современных цементного и лакокрасочного заводов.

В следующие 2-3 года Каракалпакстан должен совершенно измениться. Послы должны посещать регион и предлагать инвестиционные проекты по строительству жилья, дорожной инфраструктуры, учреждений образования, социальной сферы, водоснабжению и другим направлениям. Самое важное, каракалпакстанцы должны почувствовать на себе эффект от этой работы, сказал глава государства.

Шавкат Мирзиёев дал указания по развитию производства строительных материалов, организации рыбоводческих, птицеводческих, животноводческих и виноградарских кластеров, расширению привлечения прямых иностранных инвестиций, реализации перспективных проектов, повышению экспортного потенциала Каракалпакстана.

В регионе уделяется особое внимание охране здоровья населения, строятся новые и реконструируются действующие медицинские учреждения.

Важную роль в этом играет рассчитанная на 2017-2018 годы инвестиционная программа, направленная на дальнейшее улучшение качества медицинского обслуживания населения Приаралья. В частности, на основе этой программы на 36 объектах выполнены строительно-ремонтные работы на более чем 84 миллиарда сумов, они оснащены современным оборудованием общей стоимостью 2,8 миллиона долларов США. Повышена квалификация 2 365 врачей в Ташкентском институте усовершенствования врачей и 53 за рубежом. Доставлены 72 современных автотранспортных средства.

В семейной поликлинике № 23 в сходе граждан “Кунгирот” в текущем году проведена реконструкция, установлена современная медицинская аппаратура, в том числе УЗИ, ЭКГ, биохимический анализатор.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями, созданными в этой семейной поликлинике.

Учреждение обслуживает жителей сходов граждан аулов «Кунгирот», «Шуманай», «Кангли».

В составе поликлиники действуют пятиместный стационар и пункт скорой медицинской помощи, женский консультационный кабинет, социальная аптека, фитобар.

Президенту была представлена мобильная офтальмологическая клиника на базе автобуса “Isuzu”. Здесь есть возможность проводить глубокое обследование и лечение пациентов с глазными заболеваниями.

Шавкат Мирзиёев отметил, что работа по укреплению системы охраны здоровья населения будет последовательно продолжена, в частности будут созданы все условия для медицинской помощи женщинам и детям.

Президент посетил дошкольное образовательное учреждение “Wunderkinds in Kungirad” в Кунградском районе.

Глава государства уделяет постоянное внимание совершенствованию деятельности учреждений дошкольного образования — самого первого и важного звена в воспитании гармонично развитых личностей.

В детском саду «Wunderkinds in Kungirad», организованном в сходе граждан аула «Кунгирот» на основе государственно-частного партнерства, воспитываются более 90 детей.

Детский сад начал свою деятельность 7 ноября текущего года. Предприниматель Дилноза Абдуллаева в марте получила пустовавшее здание по «нулевой» стоимости и превратила его в современное дошкольное учреждение. На это были направлены средства взятого в «Узпромстройбанке» кредита на 1,5 миллиарда сумов и собственные средства в размере 500 миллионов сумов. Здесь налажено обучение русскому и английскому языкам с использованием интерактивных методов, действуют спортивные секции.

Глава государства ознакомился с созданными в детском саду условиями, побеседовал с работниками.

Если воспитаем наших детей здоровыми и умными с раннего возраста, завтра в школу придут всесторонне подготовленные ученики. В школе также необходимо качественное обучение, чтобы затем в институты поступили эрудированные, обладающие высокой духовностью юноши и девушки. Так страна получит хорошие кадры. Поэтому дошкольное образование должно находиться в центре нашего постоянного внимания, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президенту была представлена информация о проводимой работе и будущих проектах по развитию системы дошкольного образования в Каракалпакстане.

Поездка главы нашего государства в Республику Каракалпакстан продолжается.

 

Матназар Элмуродов, Зиёдулла Жонибеков, Есимхан Каноатов, УзА