Расширяются ряды молодых предпринимателей

Особое внимание, уделяемое государством всестороннему содействию молодежному предпринимательству, способствует непрерывному увеличению вносимого молодыми людьми вклада в экономику.
В Кашкадарьинской области также расширяются ряды молодых предпринимателей. В этом деле важным руководством к действию служит Государственная программа «Yoshlar – kelajagimiz», которая была принята в соответствии с указом Президента нашей страны от 27 июня текущего года.
Зулхумор Тошева из Гузарского района – одна из молодых предпринимателей. Она организовала в 2016 году пункт химической чистки и глажки одежды в районном центре.
– С юности я заинтересовалась предпринимательством, но не знала, с чего начать, – говорит З. Тошева. – За консультацией обратилась в районную структуру Торгово-промышленной палаты Узбекистана. Там посоветовали наладить работу пункта химической чистки. Действительно, если подумать, в районе нет ни одной точки обслуживания такого рода. После оформления надлежащих документов мы начали работу. Распоряжением хокима района нам было выделено пустующее здание по «нулевой» стоимости. Отремонтировав его, привезли из Китая современное оборудование. Сейчас дела идут хорошо, клиентов много.
Налаживание такого рода услуг в центре района оказалось очень кстати. В пункте работа всегда кипит. Когда наплыв клиентов очень велик, приходится пользоваться услугами наемных рабочих. В такие моменты очень помогает автоматизация.
Молодой предприниматель не намерена ограничиваться только одним пунктом химчистки. Она расширяет бизнес, организует швейный цех. Этому способствуют льготы, предоставляемые в рамках Государственной программы «Yoshlar – kelajagimiz». А также Гузарским районным филиалом фонда «Ёшлар –келажагимиз» выделено 150 миллионов сумов кредитных средств для ремонта здания, покупки швейного оборудования и налаживания работы нового цеха.
– Предприниматель должен все время действовать, – говорит З. Тошева. – На выделенные средства мы закупили 6 швейных станков и другое необходимое оборудование. Завершаются работы по ремонту здания, отведенного под швейный цех. С запуском цеха в форме семейного предприятия наладим производство женской и мужской одежды. Это позволит обеспечить постоянной работой еще 6 женщин и девушек.
Нужно отметить, что Гузарским филиалом фонда «Ёшлар – келажагимиз» запланирована выдача кредитов 21 предпринимателю на 3 миллиарда 30 миллионов сумов. До сегодняшнего дня 14 из них получили 2 миллиарда 285 миллионов сумов кредитных средств, в результате этого создано 105 новых рабочих мест.

 

У. Баротов, УзА