Завершилась международная туристическая ярмарка “Туризм на Шелковом пути”

В Ташкенте 5 октября состоялось закрытие 23-й Ташкентской международной туристической ярмарки “Туризм на Шелковом пути”.

В ярмарке, организованной Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и рядом организаций-партнеров при содействии Всемирной туристской организации ООН, приняли участие более 100 туристических компаний и фирм из более чем 30 стран, таких, как Узбекистан, Великобритания, Япония, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Индия, Турция, Кыргызстан, Азербайджан, Латвия.

Ташкентская международная туристическая ярмарка нынешнего года также была насыщенной на активные переговоры и взаимовыгодные соглашения. На ней были продемонстрированы традиции и обычаи регионов нашей страны, продукция национального ремесленничества. Участники посредством презентаций ознакомились с туристическим потенциалом Узбекистана, богатой культурой нашего народа, широкомасштабной проводимой работой по развитию таких новых видов туризма, как паломнический, экологический, этнографический, гастрономический, спортивный, лечебно-оздоровительный, агро-, промышленный, предпринимательский, молодежный и семейный туризм.

36.JPG

— Туристическая индустрия ускоренно развивается во всем мире, — говорит советник посольства Турции в нашей стране Жесим Челеби. — Это является гарантией не только финансовой устойчивости стран, но и укрепления духовно-просветительских связей между народами, сохранения гармонии между природой и человеком. Узбекистан – неповторимо прекрасная страна. Уникальное культурно-духовное значение ваших древних городов способствует всестороннему развитию туризма в Узбекистане. Участие в ярмарке представителей сферы из разных частей света свидетельствует о росте туристического потенциала Узбекистана.

На мероприятии свои услуги представили гостиницы и рестораны, музеи, страховые компании, транспортно-логистическая сфера, культурно-развлекательные заведения. Экспонаты, отражающие архитектурные памятники, изделия народного ремесленничества произвели большое впечатление на участников мероприятия.

— Прежде я много слышал об Узбекистане, но не имел полного представления о вашей стране, — говорит менеджер туристической компании “X Trans” Деви Исманто (Индонезия). — В ходе международной туристической ярмарки я убедился в том, что узбекский народ обладает великой духовностью. Ярмарка открыла новую страницу нашего сотрудничества. Мы подписали договоры по организации туров в вашу страну.

На ярмарке был широко продемонстрирован туристический потенциал Республики Каракалпакстан и областей. Прошли мастер-классы по изготовлению керамических и фарфоровых изделий, золотошвейному делу, вышивке, был организован показ изделий национального ремесленничества и костюмов.

10.JPG

Большой интерес у гостей вызвал раздел “Лечебно-оздоровительный туризм”, в котором были представлены возможности нашей страны в сфере медицинского туризма. Высоко оценен опыт, накопленный в сфере диагностики и лечения в оздоровительных учреждениях, восстановления здоровья силами природы.

Организованная в рамках выставки программа “Hosted Buyers” (Профессиональные покупатели) создала удобную площадку для обсуждения вопросов подготовки квалифицированных кадров в туристической сфере, развития перспективного сотрудничества, разработки льгот, способствующих привлечению туристов.

Презентации “Интерактивные услуги в туристической сфере”, “Интеграция компаний в туристической сфере“ были посвящены перспективам успешной реализации совместных проектов.

В завершение ярмарки были награждены победители конкурсов по ряду таких направлений, как лучшая презентация туристического маршрута, лучший стенд, лучший сервис, лучший дизайн компании и гостиницы, плодотворное сотрудничество и других.

 

Улугбек Шоназаров, Темур Мамадаминов (фото), УзА