Вручены удостоверения и нагрудные знаки новым членам Сената Олий Мажлиса

Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

На нем проанализированы результаты обсуждения среди широкой общественности проекта Избирательного кодекса, разработанного в целях обеспечения исполнения задач, обозначенных в Послании Президента нашей страны Олий Мажлису от 22 декабря 2017 года.

Как известно, рабочей группой в составе представителей Центральной избирательной комиссии, палат Олий Мажлиса, Министерства юстиции, политических партий и других представителей общественных организаций, ученых и экспертов разработан проект Избирательного кодекса Республики Узбекистан. Он представлен для обсуждения широкой общественности на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов, а также размещен на узбекском и русском языках на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

Суть и значение проекта Избирательного кодекса горячо обсуждается в махаллях городов и районов, трудовых коллективах и образовательных учреждениях с участием широкой общественности, представителей политических партий, руководителей и членов областных, районных и городских избирательных комиссий, депутатов. До настоящего времени в регионах проведено 278 мероприятий по обсуждению проекта Избирательного кодекса, в которых приняли участие 29 854 человека и высказано 436 предложений. Основные предложения касаются процесса организации и проведения голосования, особенностей выборов в местные Кенгаши, прав и обязанностей наблюдателей, полномочных представителей политических партий, представителей средств массовой информации.

4.jpg

6-7 сентября этого года в целях обмена мнениями по проекту Избирательного кодекса Республики Узбекистан с соответствующими государственными органами и представителями институтов гражданского общества состоялся визит делегации БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии в Республику Узбекистан. Делегация дала положительную оценку предпринимаемым Узбекистаном мерам по разработке проекта Избирательного кодекса, внедрению и функционированию электронного списка избирателей, который будет использоваться в ходе всех последующих выборов.

Также в ходе заседания состоялось торжественное вручение удостоверений членов Сената и нагрудных знаков новым членам Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, избранным на совместных заседаниях органов представительной власти в Сурхандарьинской, Навоийской, Сырдарьинской, Наманганской областях и Ташкенте вместо выбывших членов.

– Избрание на такую почетную должность возлагает на нас огромную ответственность, – говорит член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Мавлуда Имомова. – С 2006 года я возглавляю фермерское хозяйство «Давронбек Гайбулла» Чустского района Наманганской области. Вместе с тем работаю с женщинами в сходе граждан махалли “Баймок” в нашем районе. Наше фермерское хозяйство, занимающееся хлопководством, зерноводством, животноводством, рыбоводством и пчеловодством, располагает 60 гектарами площадей и обеспечивает работой 27 человек. В последние годы благодаря осуществляемым в сельском хозяйстве нашей страны реформам значительно возросло внимание к работникам отрасли. Наша деятельность развивается изо дня в день. Учитывая это, постараюсь оправдать оказанное мне доверие, внести достойный вклад в процветание страны.

5.jpg
7.jpg
9.jpg
10.jpg
14.jpg
15.jpg

 

Абдулазиз Мусаев, Фарход Абдурасулов (фото), УзА