Сегодня мировое сообщество признает, что миролюбивая внешняя политика в новой истории Узбекистана последовательно развивается на основе принципов взаимного доверия, сотрудничества и открытости. 

Несомненно, в усилении и укреплении международных связей новым содержанием наполняется также межпарламентское сотрудничество с зарубежными государствами. Это на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности Законодательной палаты Олий Мажлиса. Вот и международные связи нижней палаты парламента в духе требований осуществляемых в стране широкомасштабных реформ поднимаются на качественно новый уровень. Особое место и значение приобретают двустороннее и многогранное сотрудничество с парламентами и правительствами ведущих зарубежных стран, международными организациями и посольствами иностранных государств. В рамках межпарламентских связей осуществляются взаимные визиты, проводится ряд встреч и переговоров по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества с представителями зарубежных парламентов, политиками и дипломатами.

С целью дальнейшего расширения международных связей парламента страны при Олий Мажлисе действуют 22 межпарламентские группы дружбы и 2 межпарламентские комиссии по сотрудничеству. За последние два года созданы группы по сотрудничеству с парламентами таких развитых стран мира, как Южная Корея, Россия, Китай, Япония, Турция, а также таких стран Европейского Союза, как Бельгия, Великобритания, Франция, Италия. На сегодняшний день в нашем парламенте ведется практическая работа по созданию группы по сотрудничеству с парламентом Индии.

Связи между Узбекистаном и Индией имеют тысячелетнюю историю, в годы независимости отношения между двумя государствами наполнились новым смыслом и содержанием. За прошедший период парламенты обеих стран играют важную роль в укреплении взаимовыгодных связей с Индией. Визиты делегаций парламента Узбекистана в Индию и представителей парламента этой страны к нам служат важным фактором всестороннего развития международного сотрудничества.

Официальные визиты Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди в Узбекистан в 2015 и 2016 годах способствовали дальнейшему развитию многогранного взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами и обогащению его новым содержанием.

Состоявшееся 13-14 сентября 2018 года в городе Самарканде 5-е заседание диалога «Индия – Центральная Азия» сыграло важную роль в дальнейшем углублении двусторонних отношений.

Достижение на состоявшемся в августе нынешнего года 11-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству ряда соглашений, направленных на реализацию перспективных совместных проектов, создало новые возможности для расширения взаимовыгодных связей между двумя странами.

Поступательное и конструктивное развитие узбекско–индийского сотрудничества во многом обусловлено отношениями двух народов, основанными на дружбе и взаимном доверии, а также тем, что испокон веков их прочно связывают историко-культурные, духовные связи.

Торгово-экономическое сотрудничество составляет одно из приоритетных направлений узбекско–индийских отношений. Стороны располагают богатым опытом по претворению в жизнь равного и взаимовыгодного партнерства.

На сегодняшний день в стране функционируют 145 субъектов предпринимательства, созданных совместно с индийскими инвесторами. 58 из них созданы с участием индийского капитала.

Нашими странами накоплен положительный опыт и по сотрудничеству в сферах образования, туризма, здравоохранения, обмена кадрами. В рамках Программы индийского технического и экономического сотрудничества узбекские специалисты повысили квалификацию в престижных вузах Индии в направлениях информационных технологий, управления водными ресурсами, банковского дела, гостиничного бизнеса и других.

Безусловно, предстоящий визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Индия имеет важное значение в поднятии на новый этап взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, в частности, реализации инвестиционных проектов, способствующих развитию национальной экономики. Иностранные инвестиции, вливаемые в отечественную экономику, будут способствовать расширению малого бизнеса, обеспечению занятости населения путем ускоренного развития сфер сельского хозяйства, легкой промышленности, обслуживания, фармацевтической и других отраслей.

Ойбек Джумаев,
член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса 
по международным делам и межпарламентским связям.

 

УзА