Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошев 24 сентября встретился с делегацией во главе с заместителем председателя Народного консультативного конгресса Индонезии Хидаятом Нур Вахидом.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего укрепления узбекско-индонезийского межпарламентского сотрудничества.

В текущем году в Узбекистане побывали делегации Совета народных представителей, Совета представителей регионов, а также Народного консультативного конгресса Индонезии, что свидетельствует о динамике межпарламентского сотрудничества обеих стран по изучению и обмену опытом в области законотворческой деятельности.

В ходе встречи гости были проинформированы о масштабных реформах, осуществляемых в стране в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Особо отмечалось дальнейшее усиление роли парламентского контроля в совершенствовании государственного строительства, реализации демократических реформ, обеспечении верховенства закона, укреплении свободы слова и защиты прав человека.

На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между законодательными органами обеих стран. Кроме того, проанализирован опыт, накопленный в сфере реализации демократических и социально-экономических реформ. Подчеркивалось, что имеются все необходимые возможности для дальнейшего обогащения межпарламентского диалога новым содержанием.

В ходе мероприятия стороны договорились о продолжении совместной работы по дальнейшему углублению межпарламентских связей, а также взаимодействию в рамках международных парламентских структур.

 

Абдулазиз Мусаев, УзА