Президент Республики Узбекистан принял президента Исламского банка развития

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 сентября принял президента Исламского банка развития Бандара Хаджара, прибывшего в нашу страну во главе делегации ведущих арабских фондов Координационной группы.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил многолетнее плодотворное партнерство с Исламским банком развития в реализации приоритетных социально-экономических и культурно-гуманитарных программ в стране.

На сегодняшний день портфель взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана с группой ИБР включает проекты в различных отраслях экономики с привлечением льготного финансирования на сумму 1,9 миллиарда долларов.

Они охватывают такие сферы, как модернизация дорожно-транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктур, жилищное строительство в сельской местности, развитие системы питьевого водоснабжения, здравоохранение и образование, поддержка субъектов предпринимательства и другие.

4-rasmiy_5245_2.jpg

В ходе беседы рассмотрены перспективы расширения практического сотрудничества с этим банком.

Особое внимание уделено реализации важнейших программ и проектов, направленных на улучшение качества жизни населения в сельской местности, модернизацию инфраструктуры, оснащение современным оборудованием медицинских и образовательных учреждений в регионах, поддержку бизнес-инициатив предпринимателей и раскрытие их экспортного потенциала, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Подчеркнуты огромный потенциал и, главное, взаимное стремление и далее укреплять сотрудничество, о чем свидетельствует Стратегия партнерства между Республикой Узбекистан и Исламским банком развития на 2018-2021 годы объемом 1,3 миллиарда долларов, подписанная накануне в рамках проведения «Дня группы ИБР» в городе Ташкенте.

Президент нашей страны выразил искреннюю благодарность главе Исламского банка развития за поддержку деятельности Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде, созданного в целях изучения богатого духовного наследия наших великих предков, внесших неоценимый вклад в развитие всей мировой цивилизации.

В свою очередь Бандар Хаджар отметил, что для группы Исламского банка развития Узбекистан является ключевым партнером в регионе.

Он дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям, подчеркнув, что ИБР готов расширять всемерную поддержку реформ в нашей стране и углублять взаимовыгодное сотрудничество.

 

Аъло Абдуллаев (фото), УзА