По инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева хокимы областей налаживают связи с крупными городами иностранных государств в торгово-экономической, культурно-просветительской и общественно-гуманитарной сферах.

Делегация во главе с хокимом Ферганской области Шухратом Ганиевым побывала в Ленинградской области России и подписала ряд соглашений в различных сферах. В частности, представители Дома дружбы Ленинградской области в целях дальнейшего укрепления дружеских уз между нашими народами, налаживания культурно-просветительских связей заключили соглашение о сотрудничестве с Ферганской областью.

На мероприятии, прошедшем 14 сентября в Доме дружбы в Санкт-Петербурге, участвовали ответственные работники хокимията Ферганской области, предприниматели, представители сферы культуры и духовности, консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге, научно-культурных центров, широкой общественности, студенты из Узбекистана, наши соотечественники, проживающие в России.

Выступившие на мероприятии председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, директор Дома дружбы Владимир Михайленко, руководитель Славянского национального культурного центра Ферганской области Галина Акопджанова и другие подчеркнули, что в процессе осуществляемых в Узбекистане общественно-политических и экономических преобразований особое внимание уделяется дальнейшему укреплению дружественных связей между нашими народами.

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы Ленинградской области и Славянским национальным культурным центром Ферганской области.

— Сегодняшнее соглашение будет способствовать развитию связей в различных общественных сферах в рамках народной дипломатии, — говорит консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Равшан Бахриддинов.

— Мы смогли разработать «дорожную карту», в которой намечены конкретные вопросы организации гастролей национальных ансамблей, обмена опытом в сфере образования, приглашения учителей русского языка в Фергану, — говорит Г. Акопджанова. — В ней также есть проекты, направленные на пропаганду туристических возможностей Ферганы в Ленинградской области.

Делегация Ферганской области также приняла участие в V этнокультурном фестивале «Россия — созвучие культур», прошедшем в Приозерске.

Мухаммаджон ОБИДОВ, 
Санкт-Петербург,

 

УзА