Международный пресс-клуб: Стратегические перспективы в системе транспортных коридоров региона

Налаживание взаимовыгодного сотрудничества в транспортно-логистической, транзитной сферах является одним из приоритетных направлений внешней политики Узбекистана. Это предусматривает не только повышение экономических возможностей страны, но и развитие Центральной Азии как единого региона. В этой связи под руководством Президента Шавката Мирзиёева осуществляется широкомасштабная работа по созданию благоприятной политической среды в этом направлении, созданию площадки для диалога в целях налаживания последовательного сотрудничества со странами региона во всех направлениях. 
Международная конференция на тему «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности», которая пройдет 20-21 сентября нынешнего года в Ташкенте, — из числа подобных устремлений.
Данной международной конференции посвящалась состоявшаяся 17 сентября очередная конференция Международного пресс-клуба.
В сессии участвовали председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам Абдурахмон Абдувалиев, первый заместитель председателя АО «Узбекистон темир йуллари» Фазлиддин Сагдуллаев, начальник Узбекского агентства автомобильного транспорта Даврон Дехконов, первый заместитель генерального директора Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Умид Хусанов, ответственный работник Министерства внешней торговли Азизбек Салохиддинов, а также представители соответствующих министерств и ведомств, журналисты.
Как отмечалось на мероприятии, транспортно-транзитный потенциал Центральной Азии, в частности, нашей страны, определяется геостратегическим положением региона, служащего мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом. Данный подход предусматривает образование единого интегрированного транспортного хаба, который будет служить ключевым транзитным соединением между мировыми рынками стран региона.
Усовершенствование транспортной инфраструктуры является важным фактором опережающего развития экономических секторов. В этой связи в стране была принята Программа развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы.
Данная программа даст возможность развития новой дорожно-транспортной инфраструктуры, позволяющей привлечь дополнительные грузопотоки, формирования эффективных методов создания благоприятных условий для развития транспортно-логистического потенциала региона.
На заседании сессии речь шла о возможностях участия в международных грузоперевозках с выходом Узбекистана к портам Азиатско-Тихоокеанского региона и Китая, Евросоюза, России, Кавказа и Индийского океана. Дана информация о проекте создания нового транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.
Журналисты получили ответы от уполномоченных лиц на вопросы касательно безопасности транзитных коридоров, связывающих Центральную Азию с Югом, порядка применения единых тарифов к транзитным грузоперевозкам через территорию соседних стран на авиалиниях, автомобильных и железных дорогах, практического значения предстоящей международной конференции в скорейшем превращении центральноазиатских государств в международный транспортный хаб.

 

Улугбек Шоназаров, УзА