Печатные издания: экономическое состояние и тиражи

На сегодняшний день в Наманганской области издаются 44 газеты и 6 журналов. Итак, каково их экономическое состояние? Что необходимо сделать, чтобы увеличить тиражи и повысить читаемость газет и журналов?
Об этом говорилось на организованном в Намангане семинаре- тренинге, посвященном вопросам улучшения состояния региональной прессы.
В мероприятии, организованном Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана совместно с Узбекским агентством по печати и информации, приняли участие редакторы и специалисты действующих в области периодических изданий.
— Надо признать, что, к сожалению, экономическое состояние и тиражи выходящих в области печатных изданий, являются неудовлетворительными, — говорит начальник отдела областного управления по печати и информации Р. Ирисов. — Так, к примеру газета «Болалар дунёси» областного управления народного образования имеет наибольший тираж из печатных изданий области — 20 тысяч экземпляров, а газета «Поп тонги» Папского районного хокимията — всего 6 тысяч. Тираж изданий областного комитета женщин составляет 700, Наманганского районного хокимията — 1200 экземпляров. Эти цифры показывают, что в деятельности редакций необходимо провести кардинальные реформы.
На семинаре были заслушаны доклады, посвященные нынешнему состоянию и контенту региональных изданий, проблемам в направлении менеджмента и маркетинга и их решению, результатам мониторинга по случаям правонарушений, допускаемым СМИ, этапам и принципам проведения журналистского расследования, роли и профессиональной этике журналиста в осуществлении общественного контроля над осуществляемыми реформами.

 

Акромжон Сатторов, УзА