Ферганский политехнический институт наладил успешное сотрудничество с высшими учебными заведениями более десяти стран мира.
В нашей стране ведется широкомасштабная работа по повышению профессионального мастерства педагогических кадров высших учебных заведений, совершенствованию учебных программ, дальнейшему укреплению международного сотрудничества в этом вопросе. Высшие учебные заведения Ферганской области также наладили сотрудничество по международным учебным программам с высшими учебными заведениями таких развитых стран, как Россия, Германия, США.
В Ферганском политехническом институте открылся совместный факультет технологического оборудования и комплексов с Белгородским государственным технологическим университетом имени В.Шухова. Цель организации факультета — подготовка высококвалифицированных специалистов на основе совершенствования взаимовыгодных интеграционных связей в учебно-методической, научно-исследовательской и других сферах.
Также политехнический институт заключил с Белгородским государственным технологическим университетом, Ошским технологическим университетом имени М.Адышева, Таджикским техническим университетом имени М.Осими договоры по обучению студентов и внедрению в практику выдачи дипломов, которые будут признаваться двумя сторонами.
На 2018/2019 учебный год сформирован график привлечения к учебному процессу 32 зарубежных профессоров и преподавателей, ученых и специалистов. До сегодняшнего дня уже приезжали в Фергану профессора-преподаватели из Белгородского государственного технологического университета имени В.Шухова, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Воронежского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета, Санкт-Петербургского физико-технического института, которые прочитали доклады студентам и магистрантам, научным исследователям по физике, химии и современным достижениям в технических науках.

 

М.Сулейманов, УзА