16 сентября 2018 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял прибывшего в нашу страну с рабочим визитом Государственного министра иностранных дел Республики Индия Мобашара Джавада Акбара.
Основным вопросом повестки дня встречи был ход подготовки к предстоящему визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Индию и его переговорам с индийским руководством.
В настоящее время, как отмечалось, в обеих странах идет совместная работа над содержательной частью узбекско-индийской встречи на высшем уровне. Проводится целый ряд важных мероприятий политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного характера.
В этом контексте Мобашар Джавад Акбар, который принял участие и выступил на состоявшемся 13-14 сентября 2018 года в г.Самарканде 5-м заседании диалога «Индия – Центральная Азия», подчеркнул, что проведение этого и других подобных мероприятий имеют особое значение накануне важнейшего события для двусторонних отношений.
На состоявшемся в августе 11-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству достигнуты конкретные договоренности по реализации целого ряда перспективных совместных проектов, основанных на взаимной выгоде. Несколько дней назад в Индии с большим успехом прошли Дни культуры Узбекистана. Стороны готовятся к выставке национальной продукции «Сделано в Узбекистане» и совместному бизнес-форуму в г.Нью-Дели.
На встрече стороны также обменялись мнениями по некоторым вопросам международной и региональной политики.
В беседе участвовал Посол Индии Винод Кумар.

 

УзА