Отношения Узбекистана и Беларуси вышли на новый уровень

После плодотворных переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписали Совместное заявление. Об этом сообщает Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
В целом в ходе визита подписано 19 документов по приоритетным направлениям партнерства. Особо важное значение среди них имеет межправительственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы и программа по его реализации.
Кроме того, на совместном бизнес-форуме, прошедшем накануне, заключены новые контракты и соглашения на сумму более 230 миллионов долларов.
На брифинге для средств массовой информации главы государств отметили, что переговоры прошли в духе открытости и доверия, эффект от их результатов будет долгосрочным и всеобъемлющим.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что первый за последние 24 года исторический визит Президента Беларуси прошел всесторонне плодотворно и обогатил двустороннее сотрудничество практическим содержанием.
Переговоры подтвердили стремление Узбекистана и Беларуси укреплять многоплановые партнерские отношения. Визит даст мощный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества, выведет узбекско-белорусские отношения на качественно новый, ещё более высокий уровень, сказал глава нашего государства.
Официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко продолжается.

 

УзА