Делегация Узбекистана провела встречи в Токио

В рамках визита делегации Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафаевым в парламенте Японии состоялись межпарламентский форум «Олий Мажлис Республики Узбекистан – Парламент Японии» и узбекско-японский симпозиум «Новый курс демократических реформ и преобразований по пяти приоритетным направлениям Стратегии действий Узбекистана. Перспективы сотрудничества Узбекистана с Японией».
В них приняли участие более 100 человек, представляющих официальные, ведущие деловые и исследовательские круги Японии.
На межпарламентском форуме состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества между законодательными органами обеих стран. Достигнута договоренность о дальнейшем расширении связей, активизации взаимодействия между Японской парламентской лигой дружбы с Узбекистаном и Группой по сотрудничеству с Японией в Олий Мажлисе Республики Узбекистан, в том числе по проработке вопроса организации в Узбекистане в 2019 году очередного заседания Межпарламентского форума.
Участники симпозиума были проинформированы о текущем развитии Узбекистана, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева масштабных реформах, приоритетах внутренней и внешней политики страны в рамках Стратегии развития.
Отмечались всеобъемлющий характер принимаемых мер, их глубокая продуманность и практическая востребованность, которые делают Узбекистан одной из наиболее динамично развивающихся стран.
Японские эксперты, участники проведенных в Токио мероприятий подчеркнули важную стратегическую значимость Узбекистана для внешней политики и внешнеэкономических интересов Японии и выразили готовность способствовать дальнейшему последовательному углублению стратегического партнерства обеих стран.
В рамках визита делегации Узбекистана состоялись также двусторонние переговоры с представителями Японской парламентской лиги дружбы с Узбекистаном, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Японской организации по развитию внешней торговли.

 

УзА