В проведенном в Намангане учебном семинаре на тему «Налоговые органы – партнеры налогоплательщиков» приняли участие представители личного состава республиканского и областного органов государственной налоговой службы.

На мероприятии заместитель председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан А.Файзибоев представил подробную информацию о широких возможностях, создаваемых сегодня предпринимателям и деловым людям для налаживания и развития своего дела, механизмах эффективного использования имеющихся возможностей.

– Указ Президента нашей страны «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан» от 29 июня 2018 года стал одним из важных документов на пути повышения эффективности осуществляемых в сфере реформ, – отметил А.Файзибоев. – Он служит созданию благоприятных условий для снижения налогового бремени на доходы хозяйствующих субъектов и населения, упрощения системы налогообложения, дальнейшей модернизации и обновления экономики страны путем совершенствования налогового администрирования.

На семинаре были намечены конкретные задачи по превращению органов государственной налоговой службы в новое ведомство путем создания их нового имиджа в качестве партнера и советника налогоплательщиков.

На прошедших в Уйчинском и Наманганском районах встречах представители Государственного налогового комитета провели открытый диалог с предпринимателями. Была дана подробная информация о последних изменениях и нововведениях в налоговом законодательстве. В частности, отныне проверки в субъектах предпринимательства будут проводиться контролирующими органами на основе Временного положения о порядке согласования и проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства контролирующими органами. В соответствии с положением однодневные проверки будут проводиться по согласованию с областной прокуратурой, а многодневные – с Генеральной прокуратурой. Кроме того, согласование проведения проверки будет выполняться через единую электронную систему регистрации проверок. Согласование проведения проверок на предприятиях с участием иностранных инвестиций, иностранных предприятиях, а также предприятиях в свободных экономических зонах будет осуществляться исключительно с Генеральной прокуратурой.

В ходе беседы подробно разъяснялось, что контролирующие органы имеют право направлять запрос на проведение проверки на основе сведений о случаях нарушения закона, полученных через обращения физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации, социальных сетях, а предприниматель до начала проверки должен быть ознакомлен с целью проверки и заполнить книгу регистрации проверок.

Какими должны быть сотрудники государственной налоговой службы сегодня? На что им необходимо обратить особое внимание в ходе выполнения своих служебных обязанностей? Как отмечалось в ходе семинара, сегодняшний работник налоговой службы должен обладать трезвым мышлением, применять инновационный подход к работе, постоянно повышать свои знания, квалификацию и навыки, быть партнером и помощником добросовестных налогоплательщиков.

 

Акромжон Сатторов, УзА